Наверх

Трогательный праздник прошел в социально-педагогическом центре Барановичского района

16.10.2019 1382 Наш край

День Матери – очень трогательный и тёплый праздник. В каждой семье есть свои виновницы торжества, которых необходимо окружить вниманием, заботой и любовью! Говорите чаще своим мамам «люблю» ‒ и не только по красным дням календаря или личным праздникам. Мама – ваш первый человек, самый верный друг и искренний помощник.

В социально-педагогическом центре Барановичского района состоялся свой небольшой, но уютный праздник, приуроченный ко Дню матери. Педагоги социальные Пинголь Екатерина Ивановна, Слива Виктория Васильевна, педагог-психолог Крипа Светлана Валентиновна пригласили на мероприятие семьи, с которыми проводится индивидуальная работа по изменению трудной жизненной ситуации в положительную сторону. В начале праздника с поздравительной речью выступила директор социально-педагогического центра Воляк Ольга Владимировна.

Мероприятие представляло собой импровизированный родительский ринг. В схватке за символические призы схлестнулись две команды женщин: «Улыбка» и «Семья». Первоначально команды оформили приветственные визитки, далее прошел интеллектуальный тур «Самые умные мамы»: отвечали на вопросы, связанные с традициями празднования Дня матери в разных странах мира, вспомнили названия фильмов, телепередач и сказок, в которых упоминаются мамы, освежили в памяти интересные исторические факты о материнстве.

Участниц родительского ринга ожидала непростая полоса препятствий. На первом этапе наши мамочки с завязанными глазами и на скорость собирали детей в школу. Необходимо было на ощупь выбрать предметы, которые могут пригодиться детям в школе. Женщины успешно справились с заданием и не выбрали ничего лишнего: ни декоративной косметики, ни подозрительных стеклянных бутылок, ни неопознанных баночек. На втором этапе женщины на скорость, как будто в армии, пеленали кукол. На третьем ‒ чистили на скорость картофель. На четвертом ‒ решали трудные школьные задачи для учеников 4-го класса. На завершающем, пятом этапе женщины почувствовали себя Золушками, отделяя гречневую крупу, перловую крупу, горох, кукурузные хлопья и макаронные изделия друг от друга. Мамочки на всех этапах проявили быстроту, смекалку и продемонстрировали свой опыт.

Также была проведена викторина «Угадай, кто это!». Участницам было предложено узнать знаменитых людей, написать их имена и определить, что их объединяет. Среди предложенных фото женщины увидели Аллу Пугачёву, Валерию, Мадонну, А. Джоли, Винограда С.М., Л. Грибалёву, И. Охлобыстина и других. Участницы безошибочно определили, что все люди являются многодетными родителями.

Приняв участие в конкурсе «Интересное положение», участницы вернулись в прошлое и почувствовали себя снова на 9-м месяце беременности. В таком состоянии им необходимо было собрать спички с пола. У женщин данный конкурс вызвал радостные чувства. Некоторые решили провести такую игру дома с мужьями, чтобы они оценили одну из прелестей беременности.

Далее мамочки выяснили, кто самая лучшая хозяйка, ‒ для этого им необходимо было собрать классические рецепты и определить, что это за блюда. Женщины с большим энтузиазмом выполняли данное задание и практически не допустили ошибок.

И в завершение праздника мамы оформляли праздничный поздравительный коллаж при помощи природных материалов, средств для творчества, бисера, кожи, ниток, ленточек. Каждая из команд поздравила друг друга и продемонстрировала креативные идеи.

В родительском ринге одержала победу команда «Улыбка»; каждая участница мероприятия была награждена приятным сувениром; специалистами в честь праздника было организовано чаепитие.

Матери были активны, веселы, доброжелательны, открыты.

Спасибо всем участникам за то, что вы есть! В нашей жизни очень мало праздника, поэтому разрешайте его себе почаще!
 
Педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр Барановичского района» Крипа С.В.,

Педагоги социальные ГУО «Социально-педагогический центр Барановичского района» Пинголь Е.И., Слива В.В.

Больше фото - в группе "Мамин дневник"



  • Мы в социальных сетях: