Наверх

Тепло порадует и в начале осени. Подробный прогноз погоды на неделю с 28 августа по 3 сентября

27.08.2023 1962 Наш край

Август порадовал теплой, а в отдельные дни даже жаркой погодой и оказался самым теплым из всех летних месяцев. Однако тепло еще порадует нас и на исходе лета, и в начале календарной осени. Температурный фон будет опережать климатическую норму на +3… +6°C. Но без дождей и гроз не обойдется. О наступлении осени пока будут напоминать только более короткие дни и свежие ночи, сообщает ОНТ.

Итак, в начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления, на фоне которого станут проходить влажные, контрастные атмосферные фронты с запада. Облачно с прояснениями. На большей части кратковременные дожди, возможны грозы. Влажность до 80 процентов. Ветер южной четверти, умеренный. Ночью +14... +19°C, днем в понедельник воздух прогреется от +26°C до +32°C, во вторник +27… +32°C.

В середине недели за ситуацию в атмосфере станет отвечать очередной влажный атмосферный фронт. Переменная облачность. Сохранится большая вероятность кратковременных дождей, наиболее интенсивные по западной половине. Ветер западный, северо-западный, умеренный. Влажность до 80-ти процентов. Ночью в среду +10… +16°C, днем столбики термометров на отметках +24… +30°C.

В начале второй половины недели скажется влияние области высокого атмосферного давления и более прохладный воздух с Балтийского моря. В такой ситуации ожидается переменная облачность. В четверг местами возможны небольшие короткие дожди. Ночью +11… +17°C. Днем +19… +24°C.

А вот в пятницу, первого сентября, прогнозируется умеренно теплая и в большинстве районов сухая погода. Ветер западный, северо-западный, умеренный. Утро будет прохладным, +12… +17°C. Однако к середине дня Знаний столбики термометров уверенно поползут вверх. Ожидается до +23°C.

И, предварительно, в первые выходные осени на погоду станет оказывать обширный погожий, теплый антициклон. Двигаясь с запада он принесет переменную облачность, без существенных осадков. Влажность до 50%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер восточной четверти, умеренный. Ночью плюс +10… +16°C. Днем в субботу от +14… +21°C, в воскресенье +18… +22°C.



  • Мы в социальных сетях: