Наверх

Театрализованное представление для малышей подготовили воспитанники старшей группы барановичского детского сада

19.11.2019 629 Наш край

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества  (В.А. Сухомлинский).

Искусство обладает большими возможностями для эмоционального развития личности, творческого и нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Сказки – особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность, справедливость. Сказка не дает прямых наставлений детям, но в её содержании заложен урок, который они постепенно усваивают.

Сказки имеют большой психологический смысл и обладают большой привлекательностью и ценностью для ребенка. К.Бюлер называл дошкольный возраст возрастом сказок. Это наиболее любимый ребенком литературный жанр.

Театральная деятельность очень важна в развитии речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального художественно-эстетического воспитания. Она неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу: познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Правилам поведения в экстремальных ситуациях следует обучать с дошкольного возраста. В этой связи ребята старшей группы ГУДО «Ясли-сад № 19 г. Барановичи» ответственно подошли к идее постановки сказки С. Маршака «Кошкин дом». Вместе с педагогами и музыкальным руководителем учили слова и готовили костюмы, декорации. На премьеру ребята пригласили детей младшего дошкольного возраста.

Зрителям было очень интересно, и они затаив дыхание ожидали следующего поворота событий. За игру актеров наградили бурными аплодисментами и громкими овациями.

После сказки наши ребята провели небольшую беседу о пожарной безопасности. Где еще раз закрепили знания детей младших групп о пользе и вреде огня и основных правилах обращения с огнем.

ГУДО «Ясли-сад № 19 г. Барановичи»

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: