Наверх

Тайны имени детей в Барановичах на минувшей неделе

21.08.2020 1564 Наш край

Неделя с 14 по 20 августа принесла Барановичам 12 мальчиков и 15 девочек.

Восемь из них стали первенцами, 15 младенцев – вторые дети в своих семьях. Имеется и четыре семьи со статусом многодетных: в двух семьях родился третий малыш, еще в двух – четвертый.

Как сообщают в загсе города Барановичи, популярными именами девочек стали Елизавета (древнееврейское «Бог мой – клятва», «почитающая Бога», «заклинающая Богом») и Полина (от имени древнегреческого бога солнца Аполлона, означающая «солнечная» или «посвященная Аполлону»).

Мальчиков величали чаще всего Арсениями (с древнегреческого переводится «мужской» или «мужественный») и Михаилами (с древнеиудейского языка трактуется как «равный, подобный Богу», также существует вариант перевода «испрошенный у Бога»).

В минувшие семь дней есть и редкие имена. У малышек это Эмилия, Алиса и Татьяна (особенно популярное в 1980-е годы). Регистрировали рождение сына Савелия, Дмитрия (так часто называли сыновей родители в 70-е годы прошлого века). Одного маленького барановичанина назвали Мирон. Это имя имеет разные версии происхождения. По самой распространенной версии, оно образовано от греческого «душистая смола миртового дерева (мирта)». В переносном смысле имя Мирон может означать «благоухающий».

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: