Наверх

Штраф, лишение: ГАИ Барановичей проверяет соблюдение правил обгона

14.07.2020 872 Наш край

С 14 по 17 июля на дорогах Барановичей проходит профилактическая акция Госавтоинспекции «Твоё внимание — чья-то жизнь!». Особый контроль инспекторов дорожно-патрульной службы отдела ГАИ направлен на соблюдение правил обгона.

– За истекший период 2020 года сотрудниками Барановичской ГАИ привлечено к ответственности 137 водителей, которые нарушили правила обгона, – проинформировал Евгений Малевич, старший госавтоинспектор ОГАИ ГОВД. – К сожалению, даже опытные водители порой не всегда различают понятия «опережение» и «обгон». При обгоне водитель выезжает на встречную полосу движения, поэтому важно делать этот маневр на безопасной скорости движения, с соблюдением необходимых условий перестроения, в местах, где обгон разрешен. Обязательно стоит удостовериться в том, что на «встречке» нет приближающихся автомобилей.

Нередко при необдуманном обгоне происходят серьезные аварии. Чтобы обратить внимание на проблему, ГАИ и проводит профилактические акции и единые дни безопасности дорожного движения.

Обгон запрещен на пешеходных переходах, железнодорожных переездах. Нельзя обгонять обгоняющего (так называемый «двойной обгон»), а также там, где это запрещено установленными знаками и дорожной разметкой (сплошная, двойная сплошная линия).

Ответственность за правонарушение – штраф в размере от 2 до 10 базовых величин без лишения или с лишением права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: