Наверх

Подари пожарный извещатель родителям

27.09.2023 228 Наш край

К Международному дню пожилых людей МЧС Республики Беларусь проводит акцию с «Заботой о безопасности малой родины» в рамках информационной кампании «Безопасная старость» и напоминает, что человек не всегда вовремя сможет разглядеть признаки начинающейся огненной стихии, не всегда вовремя почувствует слабый запах безобидного поначалу дыма. За вас это сделает АПИ – автономный пожарный извещатель.
grochs.jpg
23 сентября мир отметил День рождения пожарного извещателя. С 1890 года прибор непрерывно совершенствуют во всем мире. Это делают и в нашей стране в Научно-исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

Спасатели советуют правильно выбирать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центре потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, то есть туда, где движутся воздушные потоки. АПИ прост в использовании, не требует обслуживания в специализированной организации, его можно купить и установить самостоятельно. Если домовладелец плохо слышит, можно подключить к АПИ еще и светозвуковое устройство, которое будет выведено наружу здания. Тогда дополнительно к звуковому оповещению добавится мигающая лампа в режиме SOS.

Позаботьтесь о безопасности своих родителей, бабушек и дедушек – приведите в безопасное состояние печь, электропроводку, подарите им автономный пожарный извещатель и поддерживайте его в работоспособном состоянии: своевременно заменяйте элемент питания «Крона» на исправный.

Спасатели напоминают установка пожарного извещателя позволит обнаружить загорания на начальной стадии – стадии задымления при начинающемся тлении горючих веществ.





  • Мы в социальных сетях: