Наверх

Под контролем ГАИ в Барановичском регионе будут велосипеды и самокаты. Посмотрите, за что дают штраф

15.03.2024 4231 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

На дорогах региона 19–26 марта ГАИ проведет республиканскую акцию «Движение по правилам». С наступлением теплого сезона инспекторы дорожно-патрульной службы проверят велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

СПМ: удобно. А безопасно?

Гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса – это и есть средства персональной мобильности.

Вне зависимости от погодных условий, времени суток на улицах всегда можно встретить любителей «прокатиться с ветерком». Стоит отметить, что вышеперечисленный «транспорт» далеко не всем приносит удовольствие и дарит положительные эмоции. Поскольку средства персональной мобильности способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, они автоматически становятся серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами: совершая на большой скорости сложные или резкие маневры, можно легко потерять контроль над управлением.

Средства персональной мобильности (СПМ) – это устройства или приспособления, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами. Таким образом, участники дорожного движения, передвигающиеся с использованием средств персональной мобильности, приравниваются к пешеходам. За нарушения тоже отвечают как пешеходы.

Средство персональной мобильности должно иметь исправные тормозную систему и рулевое управление – при их наличии.

При движении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходом носит рекомендательный характер.

Передвигаться на средстве персональной мобильности запрещено:

- со скоростью более 25 км/ч;

- в состоянии опьянения; перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения;

- не держась за руль;

- в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

При использовании средств персональной мобильности будет разрешено движение по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Есть еще ряд рекомендаций, благодаря которым вы не попадете в опасную ситуацию и не подвергнете опасности других людей:

- при пересечении проезжей части нужно заблаговременно снизить скорость и убедиться, что выход или выезд на проезжую часть дороги безопасен;

- в случае создания помех для движения пешеходов владелец СПМ должен спешиться или снизить скорость;

- обязательно используйте защитную экипировку, а именно: велошлем, наколенники и налокотники. Кроме того, одежда для катания должна быть удобной и не сковывать движения;

- соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов и безопасную скорость движения, чтобы вовремя остановиться без экстренного торможения и не потерять контроль над управлением;

- если поблизости видите детей – обязательно начните снижать скорость вплоть до остановки, так как порой действия маленьких участников дорожного движения могут быть внезапны и непредсказуемы.

Велосипедисту на заметку

Велосипедист – один из самых уязвимых участников дорожного движения, поэтому последствия ДТП с их участием зачастую трагичны.

Основные правила безопасного поведения на дороге:

- двигаться на велосипеде разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по пешеходной дорожке (при этом не мешая пешеходам), тротуару, обочине. Только при отсутствии этих элементов допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края;

- пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись, ведя велосипед рядом с собой;

- перевозить пассажиров на велосипеде запрещено! Исключение – случаи перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье;

- в темное время суток или при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди – фара, излучающая белый свет, а сзади – фонарь с красным светом.

Госавтоинспекция рекомендует велосипедистам надевать яркую одежду или световозвращающие жилеты, чтобы стать заметнее для других участников дорожного движения, а также не забывать использовать защиту.

За нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если велосипедист в состоянии опьянения – от 3 до 5 базовых.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: