Наверх

Минприроды назвало численность медведей в Беларуси и объяснило, это много или мало

11.01.2024 351 Наш край

Специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды озвучили количество медведей в нашей стране и объяснили, почему люди в последнее время стали встречаться с ними чаще, пишет БЕЛТА.

– Численность медведя в 2023 году составила 700 особей, распространение его по территории страны неравномерное. Нет оснований говорить, что численность этого вида достигла своего оптимального значения, при котором обеспечивалось бы сохранение в долгосрочной перспективе. В совокупности с биологией самого вида (минимальный и медленный рост воспроизводства), к сожалению, сохраняют свою актуальность и основные угрозы, оказывающие негативное влияние на состояние популяции медведя: осенне-зимняя охота на пушных зверей и копытных, особенно загонная охота с использованием собак, приводящая к поднятию медведей из берлоги и гибели детенышей, – объяснили в Минприроды.

Назвали в ведомстве и причины, по которым встречи косолапых с людьми стали более частыми:

– Это связано не только с увеличением численности, но и с тем, что человек все больше забирает территории, которые раньше принадлежали диким животным.

Для решения вопросов, связанных с выявлением диких животных, которые могут быть опасны для людей или нуждаются в помощи, в нашей стране  созданы специальные комиссии при местных исполнительных и распорядительных органах власти.

Эти комиссии выезжают на места и в зависимости от ситуации решают, нужно ли поймать или добыть животное.

Если животное отловили, его могут передать на попечение ИП, физическому или юридическому лицу или же отпустить в привычную среду обитания.

Добывают животное только в случае опасности для жизни и здоровья людей или если у него есть травмы, несовместимые с жизнью. Решение о дальнейших действиях с животным оформляется специальным актом, после чего местные органы власти обязаны принять все необходимые меры для обеспечения безопасности людей или помощи животному.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: