Наверх

Кого будет проверять ГАИ 29 марта в Барановичском регионе

26.03.2024 3821 Наш край

В пятницу, 29 марта, в городе Барановичи и Барановичском районе ГАИ проведет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам – основа безопасности!».

Мероприятия, которые пройдут в регионе, будут направлены на безопасное передвижение на средствах персональной мобильности. К ним относятся гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса.

СПМ – это устройство или приспособление, оно не является транспортным средством. Потому человек на нем – пешеход.

Основные правила:

- при движении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара (использование шлема носит рекомендательный характер);

- передвигаться на СПМ запрещено со скоростью более 25 км/ч, в состоянии опьянения, не держась за руль, перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, а также в возрасте до 14 лет, кроме пешеходных и жилых зон;

- разрешено ехать по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Движение по проезжей части на СПМ запрещено.

За нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовых величин.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: