Наверх

Каким будет февраль, рассказал синоптик

04.02.2024 24534 Наш край
Фото Елены РАКУТЬ

Февраль начался с весеннего тепла, дав возможность скинуть с себя шубы и шапки. До календарной весны осталось меньше месяца. Но рассчитывать на милость небесной канцелярии не стоит. «Люты» – месяц коварный. Может и заморозить, и засыпать, и пригреть. Кстати, несмотря на кажущуюся твердость, оставшийся лед на водоемах сейчас самый опасный. А Гомельщина уже готовится к сезону паводков из-за обильных осадков и таяния снега. Чем еще нас удивит февраль, рассказал ОНТ синоптик Дмитрий Рябов.

Нынешний зимний сезон характеризуется резкими перепадами атмосферного давления, температур и всех остальных метеопараметров. А на уходящей неделе, как говорят в народе, даже запахло весной. Однако календарная весна наступит уже буквально через 25 дней. Но что нас ждет в феврале?

По прогнозам мировых прогностических центров, грядущий февраль будет мягким и снежным. И окажется на 2-3°C теплее климатической нормы, которая составляет от -2°C на юго-западе до -6°C на северо-востоке страны. В течение месяца обычно ожидается от 10 оттепельных дней по северо-востоку до 17 по юго-западу. В этом году их будет немного больше.

 
Ждать ли весну уже в феврале? Подробный прогноз погоды на неделю с 5 по 11 февраля

А вот осадков в последний месяц зимы будет еще очень много и, по предварительным прогнозам, их количество превысит климатическую норму в 1,5 раза, то есть нас ждет от 14 до 19 дней с осадками в различной фазе – от снега, мокрого снега до дождя.

И всё же день ото дня небосвод все чаще станет озаряться солнцем. В течение месяца продолжительность светлого времени будет увеличиваться на 2 часа. Так, если в январе солнце светит около 40 часов, то в феврале – более 70. Таким образом, к концу месяца уже отчетливо будет чувствоваться приближение весны.

Дождь, мокрый снег, от -3 до +6 ожидается 5 февраля в Беларуси.





  • Мы в социальных сетях: