Наверх

Как в Барановичах прошел День профилактики травматизма

22.12.2023 274 Наш край

День профилактики травматизма отмечается 15 декабря, и это последняя дата в календаре Дней здоровья Республики Беларусь. Проблема получения травм актуальна круглый год, для всех возрастных и социальных категорий населения, но у зимнего травматизма есть свои особенности.
По словам главного государственного санитарного врача г. Барановичи и Барановичского района Валентина Александровича, специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии приурочили ко Дню профилактики травматизма несколько мероприятий:

aleksandrovich.jpg– Мы ставили перед собой цель рассказать о травматизме, его причинах, последствиях, профилактике. Сейчас это особенно важно – в связи с погодными условиями и приближающимися новогодними праздниками и зимними каникулами.

21-travmatizm.jpg

21-travmatizm_2.jpg

21-travmatizm_3.jpgТак, 14 декабря в атриуме Барановичского государственного университета социолог Барановичского зонального ЦГиЭ и волонтеры отряда «Крылья надежды» провели акцию «STOP ТРАВМАТИЗМ». Студентов и сотрудников университета проинформировали об опасности зимних травм и их многообразии, рассказали, как минимизировать связанные с ними риски. Участники акции с удовольствием ознакомились с информационно-образовательными материалами на тему зимнего травматизма, получили рекомендации по безопасному поведению в это время года.

А 15 декабря социолог вместе с волонтерами из БРСМ (учениками  средней школы № 9), распространяя информационно-образовательные материалы возле ТД «Радуга» и кинотеатра «Октябрь», напомнили горожанам о важности профилактических мер и осторожности, которая необходима в зимние месяцы в связи с высоким риском получить травму.

Бдительны должны быть все. Между тем за ноябрь – декабрь 2023 года специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии в ходе оценки санитарного состояния территории города Барановичи на 432 объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части несвоевременного проведения противогололедных мероприятий. По результатам проверки выдано 279 указаний о выполнении требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: