Наверх

Как посадить лесные грибы у себя на участке

15.09.2023 6983 Наш край

Грибной сезон в самом разгаре. Многочисленные любители тихой охоты рыскают по  лесам, но мало кто знает, что грибы можно выращивать и в собственном саду. И хотя это дело довольно трудоемкое и требующее много времени, попробовать все же стоит. Как же это сделать? Узнайте о методе выращивания грибов на своем участке, который дает очень хороший результат.

Грибы возле дома – это непросто, но реально

Вопреки сложившемуся мнению, лесные грибы можно успешно выращивать в собственном саду. Да, подобные попытки часто оказываются неудачными, и все же это не так сложно, как может показаться. Достаточно соблюдать несколько правил, и вокруг дома появится неповторимая лесная атмосфера. Кроме того, придется запастись терпением, поскольку выращивание грибов – дело, требующее времени  и усилий.

Существует множество видов грибов, пригодных для выращивания на придомовом участке. К наиболее популярным относятся, например, боровики, моховики, опята, маслята. Чтобы посадить грибы у себя под боком, прежде всего нужна грибница того вида, который вы хотите вырастить. Для этого хорошо подойдут шляпки (даже червивые), остатки после очистки «лесных трофеев» и корни. Сеют  грибы под деревьями, но следует знать, что только этого может быть недостаточно для роста. Вот метод, который существенно повышает эффективность попыток устроить себе лес на дому.

Как посадить грибы в саду:  метод с использованием дрожжей

Сначала поместите все компоненты в ведро. В отдельной посуде растворите маленький брикетик дрожжей в стакане теплой (не горячей) воды. Затем добавьте 3 столовые ложки сахара и 3 столовые ложки муки, перемешайте и отставьте в сторону на час. По истечении этого времени смесь добавьте к грибам и залейте дождевой водой (важно, чтобы она не содержала хлора). Все это хорошенько смешайте, измельчите и накройте тканью, после чего поставьте в затененное место на 3 недели.

Следующий шаг - подготовка подходящего места в саду: необходимо создать условия, приближенные к лесным. Лучше всего грибы растут в теплом и влажном месте. Следует также помнить, что они живут в симбиозе с другими растениями, поскольку у них нет хлорофилла, необходимого для производства питания. Поэтому они получают его из корней деревьев. При этом деревья должны соответствовать потребностям грибов и быть достаточно молодыми (желательно от 5 до 10 лет).    

Как сажать грибы на участке? Выкопайте вокруг дерева яму глубиной около 15 см и шириной около 40 см. Половину ямы присыпьте – для этого хорошо подходит смесь садовой земли с торфом или лесной землей. Затем влейте около 2 л «грибной смеси» и присыпьте почвой и корой. Обильно полейте дождевой водой. В хороших условиях грибы появятся через 2 года. Мицелий будет плодоносить около 4 лет. Удачных попыток!

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО



  • Мы в социальных сетях: