Наверх

Как организовать дома рабочее место школьника, чтобы у него была правильная осанка

27.09.2023 312 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Осанка человека начинает формироваться в возрасте 6-8 лет, и этот процесс продолжается до 17 лет – 21 года, по мере созревания нервной системы. Таким образом, период обучения ребенка в школе оказывает важнейшее влияние на формирование правильной осанки.

Негативно влияют на этот процесс общее неудовлетворительное состояние здоровья,  хронические и острые заболевания, неполноценное питание, загрязнение окружающей среды, индивидуальные особенности характера и другие факторы. Но больше всего вредят позвоночнику ребенка плохое физическое развитие и невнимательное отношение родителей к формированию правильной осанки. Здоровые дети должны много двигаться, тем более что из-за особенностей нервной системы и мышц быть без движения им труднее, чем бегать, прыгать, вертеться и скакать.
Как должно быть организовано рабочее место школьника дома, чтобы у него была хорошая осанка? Необходимо соблюдать несколько простых правил.

- Глубина сиденья стула должна быть чуть меньше расстояния от крестца до подколенной ямки.

- Чтобы сидеть было еще удобнее, к спинке стула следует прикрепить на уровне поясницы небольшой мягкий валик.

- Столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения.

- Необходимо использовать стулья, которые можно регулировать по высоте и углам наклона спинки сидения.

- Под ноги ребенка можно ставить подставку такой высоты, чтобы они не болтались в воздухе и не поднимались кверху.

- Необходимо обеспечить хорошее освещение рабочего места (общее освещение совместно  с настольной лампой).

Время от времени ребенок должен немного менять позу (в пределах правильной). Через каждые 30–45 минут занятий следует встать и 5–10 минут подвигаться.
Важно следить, чтобы у ребенка не формировалась привычка сидя класть ногу на ногу, подворачивать одну ногу под себя, убирать со стола и свешивать нерабочую руку, сидеть боком к столу и т.п. Помните, что привычка сидеть правильно, минимально нагружая позвоночник, так же необходима и полезна, как привычка чистить зубы.

В любом деле, в том числе сознательной выработке навыка правильно держать спину, необходима мотивация. Как ее обеспечить – уговорами, системой премий и штрафов и т.п. – решайте сами.

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: