Наверх

Как избежать сексуального насилия, кибермошенничества и пожаров: открытый диалог прошел в СШ № 1

08.09.2023 281 Наш край

8-dialog_1.jpgНовый учебный год – это период творческих, спортивных, интеллектуальных, образовательных, исследовательских, трудовых, общественных успехов. Но порой преградой к достижению поставленных целей становится то, что ребята не осознают всю серьезность последствий некоторых своих поступков. Объяснить доступно, доходчиво, что такое «хорошо» и что такое «плохо», достучаться до каждого постарались эксперты, настоящие профессионалы своего дела, в ходе открытого диалога «Я выбираю счастливое будущее, здоровое будущее, безопасное будущее», который прошел на базе средней школы № 1 имени С.И. Грицевца.

8-dialog.jpgВ качестве экспертов на мероприятии выступили секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома Виктория Бугрова, начальник Советского РОВД г. Минска Тимур Кессель, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Барановичского ГОВД Никита Силицкий, оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД Станислав Доброчинский и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник.

8-dialog_3 копия.jpg

8-dialog_4.jpgС ребятами говорили о проблеме пьянства, наркомании, краж в молодежной среде, ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, о том, что значит быть законопослушным гражданином. Также учащиеся узнали, как не стать жертвой киберпреступников, им рассказали о профилактике киберпреступлений, ответственности граждан за их совершение. Подросткам объяснили, что такое фишинг и вишинг, рассказали о взломах социальных сетей, способах защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, о возможных способах хищения денежных средств и персональных данных в интернет-пространстве, важности цифровой гигиены. Обсудили и проблему детской шалости с огнем, гибели детей на пожарах, административной ответственности за выжигание сухой растительности.

8-dialog_2.jpg

8-dialog_5.jpg

8-dialog_6.jpgСексуальные преступления достаточно распространены, поэтому необходимо откровенно говорить о них. Ребятам рассказали, как не оказаться жертвой насилия, что делать, если вы все-таки оказались один на один с насильником либо стали жертвой насильника, о мерах наказания за совершение насилия.

Все участники диалоговой площадки уверены: надо заранее проговаривать и моделировать с ребятами возможные ситуации и рассказать, как правильно поступать в каждой из них. Профилактика работает! Ребята с интересом обсуждали поднятые вопросы, делились своими мнениями и вступали в небольшие дебаты.

СШ № 1 имени С.И. Грицевца



  • Мы в социальных сетях: