Наверх

Игорь Шуневич рассказал, сколько охотничьего оружия находится на руках у белорусов

20.11.2023 214 Наш край

Главный охотник страны, председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич в эфире программы «Наше время» рассказал, что такое охота для белорусов и для него лично, сколько оружия есть у наших охотников и могут ли они его задействовать там, где не нужно, пишет ОНТ.

«Конечно же, это определенная традиция существования нашего народа, который издревле занимался этим видом промысла. Рыбалка и охота имеют очень древние исторические корни и традиции. Для некоторых это, безусловно, хобби, но если говорить конкретно про меня, то это образ жизни», – рассказал эксперт.

Он отметил, что на руках у нашего населения находится около 100 000 единиц охотничьего оружия.

«Плотность невысокая. Милитаризация нашего гражданского населения находится на среднеевропейском уровне – конечно, ниже, чем в таких странах, как Германия, Италия, Испания или даже Россия. У нас в стране (я поездил по миру, был в командировках и в свое время интересовался всегда условиями хранения, безопасностью и всем, что связано с оружием), могу сказать, исчерпывающий перечень законов и норм, которые позволяют нас обезопасить настолько, насколько это возможно в сегодняшних условиях. Я под этим подразумеваю то, что эксцесс исполнителя никто исключить не сможет, но он сведен к минимуму. Это и правила, и порядок хранения, и проверки органами внутренних дел этого хранения, жесткие условия при их нарушении, и санкции, которые следуют за нарушением», – уточнил Игорь Шуневич.

По его словам, залог того, что в Беларуси всё пока благополучно, – высокая степень правопослушности населения, в том числе и охотников, которые, по глубокому убеждению Шуневича, являются одним из самых дисциплинированных слоев общества в этой части.




  • Мы в социальных сетях: