Наверх

Барановичская школьница представляла город на заседании членов республиканского совета учащейся молодежи

19.10.2019 483 Наш край

17 октября в Минске состоялось заседание членов республиканского совета учащейся молодежи. Наш город представляла Бурба Карина, учащаяся СШ № 9.

Для участников была организована экскурсия в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, проведена деловая игра "Азбука гражданина", а также семинар-практикум "Основы государственной молодежной политики в Республике Беларусь".

"Азбука гражданина" - это деловая игра, которая направлена на повышение электоральной активности молодёжи. Ребятам было предложено создать свой законопроект, побывать в роли депутатов, высших должностных лиц Республики Беларусь. Ребята получают определенные навыки и информацию, которую, возможно, в обычной жизни они бы не узнали. В течение академического часа при помощи моделирования различных ситуаций они были вовлечены в процессы взаимодействия друг с другом, в работу белорусского правительства и парламента. Деловая игра состояла из нескольких блоков. Прежде всего, это интерактив, нацеленный на обновление базы знаний по форме госуправления, парламентской системе, порядку формирования и работы Палаты представителей и Совета Республики, функциям парламента и депутатского корпуса.

Республиканский совет учащейся молодежи создан в апреле 2018 года в целях развития самоуправления и выявления лидеров в молодежной среде. Он объединяет три категории учащихся: школ, лицеев и гимназий, учреждений среднего специального и профессионально-технического образования.

Вторая часть совета учащейся молодежи прошла в Республиканском институте высшей школы. Кафедра молодежной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ провела для наших ребят семинар-практикум, на котором познакомила их с проектом стратегии молодежной политики до 2030 года.

БРСМ г. Барановичи

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: