Наверх

Профилактическая акция «Пристегните детей!» пройдет в Беларуси

15.09.2020 340 Наш край

Для предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров с 18 по 21 сентября проводится республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!».

Как показывает анализ аварийности предыдущих лет, с наступлением учебного года, особенно осенью, происходит увеличение ДТП с участием несовершеннолетних. При этом особенно острой становится проблема безопасной перевозки детей.

На территории Республики Беларусь из 16 погибших в этом году в дорожных авариях детей 10 несовершеннолетних явились пассажирами транспортных средств, и все они перевозились с нарушением правил дорожного движения.

Уважаемые взрослые, чтобы машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле.

Прежде всего, взрослые должны понимать, что в силу своих физических особенностей ребенок может очень тяжело пострадать или погибнуть даже в незначительной аварии, которую взрослые перенесут без серьезных последствий.

Согласно п.178 ПДД Республики Беларусь, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

1) детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

2) детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, ‒ в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, в случаях если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в такси.

За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин.

Группа по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома




  • Мы в социальных сетях: