Наверх

5 советов, как продлить жизнь своему питомцу

29.10.2023 188 Наш край

Каждому хочется, чтобы его любимый питомец жил как можно дольше. Подобрали несколько основных рекомендаций для хозяев домашних животных, пишет ОНТ. 

1. Не давайте животным еду со своего стола

Одна из распространенных ошибок при уходе за домашними питомцами – считать, что их можно кормить человеческой едой. Некоторые блюда, которые едят люди, им действительно подходят, но ключевое слово здесь – «некоторые».

Важно помнить о том, что строение организма у животных не такое, как у человека. Это же относится и к метаболизму. Как итог – то, что человек может переварить без проблем, у кошки или собаки может вызвать отравление различной степени тяжести (от рвоты и поноса до летального исхода).

2. Вовремя проводите вакцинацию питомцу

Некоторые владельцы домашних животных уверены, что прививки делать не обязательно. В особенности это относится к городским жителям. Логика примерно следующая: «раз животное не выходит из дома, то оно ничем не заразится».

На первый взгляд, подобные утверждения выглядят логично. Но «казаться» не значит «быть».

Действительно, у «домашнего» животного шансы заболеть ниже. Только вот живем мы не в стерильных условиях – приходя с улицы, хозяева могут принести паразитов или патогены вместе с грязью на одежде и обуви.

3. Не оставляйте домашних животных на улице без присмотра

Некоторые владельцы позволяют своим питомцам гулять самостоятельно, без контроля. Последствия подобной «свободы» могут быть весьма печальными.

Опасность для животных представляет транспорт, еда, которую они могут найти, а также другие животные. Ведь нельзя исключить и риск нападения, и нежелательную беременность (если питомец не стерилизован).

4. Стерилизуйте вашего питомца

Если вы не собираетесь заниматься разведением животных, то лучше их стерилизовать.

Популярные заблуждения:

– некоторые владельцы животных проецируют на животных человеческие эмоции. В частности, про «счастье материнства». Только вот для животных беременность и роды – большее испытание, чем для человека.

– мнение, что стерилизация не нужна, если питомец не покидает дом. Однако в этом случае она также необходима, чтобы избавить животное от эмоциональных страданий.

5. Регулярно показывайте питомца ветеринару

Животное не может пожаловаться на плохое самочувствие, поэтому контролировать его здоровье важно. Регулярные походы к ветеринару должны стать обязательными.

 


  • Мы в социальных сетях: