Наверх

5 советов, как наконец начать пить больше воды

27.09.2023 1040 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Некоторые люди с легкостью выпивают по два литра воды в день, а вы не понимаете, как это вообще возможно? У нас есть несколько советов, которые заставят вас регулярно тянуться к бутылке или чашке.

На самом деле это просто удивительно: мы состоим из воды примерно на 65%. И вполне логично, что столь немалое количество оказывает огромное влияние на различные процессы в организме – от транспортировки важных минералов до поддержания кислотно-щелочного баланса. Иными словами, вода обеспечивает нормальное функционирование всего, что находится внутри нас. Поэтому стоит позаботиться о качественной гидратации тела, в чем вам помогут 5 простых действий.

1. Всегда держите воду под рукой
Если вы будете держать бутылку или стакан с водой в машине, на рабочем столе или рядом с кроватью, то автоматически начнете пить больше, ведь вам не придется покидать удобное место.

2. Используйте красивые графины или стаканы
Если ваши бутылки с водой еще и красиво выглядят, то пить из них будет вдвойне приятнее – как бы просто это ни звучало. Кстати, этот принцип точно так же работает и в спорте: если вы купите новые красивые штанишки для йоги, у вас сразу же появится гораздо больше мотивации для посещения тренажерного зала.

3. Придайте воде приятный вкус
Чистая вода – это для вас слишком скучно? Тогда нарежьте огурцы и лимоны на мелкие кусочки и бросьте их в стакан – вместе с мятой. Это сделает прохладную воду «интересной», освежающей и еще более полезной.

4. Пейте не тогда, когда вам хочется пить
Это очень важно, потому что жажда – своеобразный сигнал, который организм подает, когда в крови больше соли, чем воды. Поэтому в идеале нужно пить регулярно, чтобы организму не приходилось бить тревогу. Лучше всего начинать день с утреннего стакана воды: это запускает обмен веществ.

5. Приложения для напоминания
Если вышеперечисленные советы вам не подходят, всегда есть старый добрый смартфон, наш верный спутник. Он действительно всегда с нами (в отличие от воды). А в бесконечной вселенной приложений можно найти «собутыльников», которые будут своими уведомлениями напоминать, что пришло время пить. Установите приложение, которое будет изводить вас оповещениями, пока регулярное питье не станет для организма привычкой.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: