Наверх

5 причин, по которым собаки любят спать на спине

22.09.2023 1111 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Ваш четвероногий друг – любитель посопеть вверх пузом и вы задаетесь вопросом, почему он это делает? Оказывается, существует несколько причин, по которым собаки любят спать на спине. Вот пять из них.

1. Охлаждение

Сон на спине позволяет собакам охладиться. В таком положении живот и грудь открыты для воздуха, что позволяет телу животного лучше отводить тепло. Вполне логично, правда? Поэтому неудивительно, что в жаркие дни ваш четвероногий друг принимает такое положение для сна.

2. Ощущение уверенности

То, что собака спит на спине, может быть признаком того, что она доверяет вам, чувствует себя уверенно и безопасно рядом с вами. Хороший  сигнал для хозяина!

3. Признак подчинения

В стае диких собак сон на спине – это знак подчинения. Поэтому если питомец демонстрирует такое поведение, когда вы находитесь рядом, это может свидетельствовать об уважении и о том, что животное ставит вас выше себя.

4. Возможность вытянуться

Когда ваш четвероногий друг ложится на спину, он может полностью вытянуть лапы. Это не только приятное ощущение: такая поза способствует циркуляции крови и расслаблению мышц.

5. Расслабление и комфорт

И наконец, собака может спать на спине просто потому, что ей так очень удобно. В этом положении мышцы полностью расслабляются, так что животное чувствует себя очень комфортно.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО





  • Мы в социальных сетях: