Наверх

Здание спортзала БарГУ продано на аукционе за 260 млн рублей (добавлен комментарий ректора БарГУ)

04.01.2016 421 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

Поступления в местные бюджеты Брестской области от проданных государственных объектов недвижимости составят по итогам 2015 года более 30 млрд рублей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор областного территориального фонда государственного имущества Павел Манько.

В текущем году на аукционных торгах «Брестоблимущества» продано более 140 объектов недвижимости коммунальной и 30 — республиканской собственности, что соответствует уровню прошлых лет.

Особенно активно фонд работал в декабре, проводя по два аукционных дня в неделю. По словам директора фонда, месяц выдался близким к рекордному по аукционным назначениям.

Всего выставлялось более 90 неиспользуемых государственных объектов недвижимости, в том числе треть — за одну базовую величину. Продано 17 лотов, из них 9 — при стартовой начальной цене 180 тыс. рублей. В основном это объекты социально-бытового назначения: здания сельских клубов, школы, бани, учебно-производственного комбината, котельной.

Своеобразным объектом-рекордсменом стало здание спортзала Барановичского государственного университета. Торги стартовали с одной базовой величины. За лот боролись четыре участника. В итоге объект продан за 260 млн рублей с условием осуществления предпринимательской деятельности. По словам покупателя, он намерен задействовать здание в целях развития авторемонтного бизнеса.

Как пояснил «Нашему краю» ректор БарГУ Василий Кочурко, этот спортзал находился в поселке Восточном, когда-то его передало университету предприятие «Барановичидрев». Но с появлением нового спортивного корпуса в университете по ул. Парковой потребность в старом спортзале отпала.

Сейчас в новом корпусе есть плавательный бассейн, площадь которого позволяет принимать на плавательные сеансы и желающих горожан. Есть и три тренажерных зала, один из них площадью в тысячу квадратных метров, на занятия сюда также могут приходить все желающие. Кроме этого тренажерные залы расположены и в общежитиях университета.

– Здание старого спортзала мы долго пытались сдать в аренду, – объяснил Василий Кочурко, – предлагали многим городским предприятиям. Отапливалось оно от котельной «Барановичидрева», а когда котельная прекратила свою работу и появилась новая городская автономная котельная для отапливания поселка Восточного, нам потребовалось 700 миллионов рублей, чтобы провести отопление к зданию спортзала. Так это здание было решено продать. Целый год шли аукционы, стартовая цена была 1 миллиард рублей. Желающие не находились. И вот оно продано за 260 миллионов рублей. Теперь новый хозяин распорядится зданием.

Процесс вовлечения неиспользуемого госимущества в оборот продолжается. По словам Павла Манько, «Брестоблимущество» уже назначило аукционы по продаже 38 объектов недвижимости. Первые торги в новом году состоятся 5 января.

Татьяна КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: