Наверх

Стоимость квадратного метра жилья снизится на 3–5%

20.07.2022 704 Наш край

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР24» пояснил, за счет чего будет снижена цена квадратного метра жилья, сообщает БЕЛТА.

По результатам работы за первый квартал текущего года, цена квадратного метра с господдержкой составила 1 176 бел. руб. Сформированная цена соотносится со средней заработной платой, и сейчас их соотношение – 0,76.

– В строительстве жилья есть и попутные затраты: проектирование, работы по желанию заказчика, технадзор. Сегодня основное внимание уделено как раз этим попутным затратам. Мы их очень тщательно анализируем. Думаю, что за счет этого и будем стремиться к еще большему сокращению стоимости строительства жилья с господдержкой, – рассказал Руслан Пархамович.

Глава министерства также отметил, что стоимость «квадратов» будет скорректирована примерно на 3–5% в сторону удешевления, причем это будет распространяться и на коммерческие метры.

– Заказчики действуют по одним правилам и при строительстве жилья с господдержкой, и в случае коммерческого жилья, – пояснил министр архитектуры.

Подготовила Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: