Наверх

Состоялась встреча предпринимателей с представителями Барановичского горисполкома (фото)

26.01.2016 396 Наш край

DSC_2158На встрече присутствовали руководители всех заинтересованных служб.

Первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова пригласила собравшихся к конструктивному диалогу:

– Сегодня мы будем обсуждать те моменты, те вопросы, которые входят в нашу компетенцию и которые мы сможем разрешить.

Первый вопрос, который последовал от предпринимателей, касался их вклада в общую городскую копилку. Каков он? Начальник налоговой инспекции Василий Суховерхий сообщил такие цифры:

– На конец года в Барановичах было зарегистрировано 5 629 индивидуальных предпринимателей. Из них 1 203 ИП торгуют товарами легкой промышленности. За прошлый год плательщики единого налога уплатили в бюджет 25 миллиардов рублей. В общем объеме поступлений в бюджет (1 триллион 619 миллиардов) – это примерно 1,5%. А надо учесть, что среди плательщиков единого налога поступления от торгующих товарами легкой промышленности индивидуальных предпринимателей составили около 12 миллиардов рублей.

– Государство дало вам хорошую возможность легализовать свой бизнес, с 1 января 2016 года сделать свою деятельность прозрачной, начать работать цивилизованно. С 1 января государство пошло и на то, чтобы уменьшить для индивидуальных предпринимателей и налоговую нагрузку: применяется однократная ставка единого налога (вместо шестикратной, которая была в конце года) плюс 20% НДС с ввезенного товара. 507 индивидуальных предпринимателей из 1 203, торгующих продукцией легпрома, за январь налог уплатили, – продолжил Василий Суховерхий.

Начальник управления экономики горисполкома Денис Горновский добавил, что 23 и 24 января, в минувшие субботу и воскресенье, на кооперативном рынке Барановичей работали 120 роллетов и 89 павильонов.

– А как долго мы можем не платить налоги и не ходить на работу?

Василий Суховерхий разъяснил:

– Если до года вы не уплачиваете налоги и не занимаетесь своей деятельностью, то вопрос о ликвидации не ставится. Если же это длится больше года, и вы не сообщаете о причинах, то мы ликвидируем ИП. Каждый год в Барановичах около 800 индивидуальных предпринимателей регистрируют свою деятельность и столько же её прекращают.

DSC_2563 DSC_2626 DSC_2661 DSC_2669 DSC_2679На вопрос, как работать дальше и где брать документы, откликнулся генеральный директор БПХО Иван Турчак. Он предложил ИП сотрудничество с хлопчатобумажным объединением по реализации барановичского текстиля. Однако идея руководителя объединения потонула в гуле голосов. Наконец одна предпринимательница привела свои аргументы:

– Я в апреле заключила договор на реализацию на кооперативном рынке продукции БПХО, взяла её оптом, со скидками, на 5 миллионов рублей. Закупочная цена составила 276 тысяч рублей, я же продаю ваш товар по 270 тысяч.

А рядом со мной бабки торгуют таким же постельным бельем по 230 тысяч! Они за место не платят, а я еще 1,5 миллиона рублей в месяц за место отдаю. Уберите вы этих бабок, прошу администрацию рынка!

На что директор кооперативного рынка Василий Савченко пояснил:

– Как вы выражаетесь «бабки», которые торгуют постельным бельем, делают это незаконно. Это несанкционированная торговля, которую мы пресекаем на рынке, а таким продавцам грозит большой штраф.

Да и не каждый предпочтет товар, изготовленный в домашних условиях, все-таки фабричный – это гарантия качества и безопасности.

– А я хочу найти другое место работы. Куда сейчас можно в Барановичах трудоустроиться? – спрашивала еще одна женщина-предприниматель.

– На сайте управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома есть перечень вакансий, – заявила начальник управления Татьяна Латышева, – на данный момент их более 300.

– А как зарегистрироваться в качестве безработного?

– Регистрация безработных ведется в управлении на улице Грибоедова, 12. Статус безработного получают незанятые граждане: наемные работники и индивидуальные предприниматели, которые прекращают свою деятельность. Но мы можем предложить и тем, и другим профессиональное обучение. К каждому обратившемуся подход – индивидуальный.

– Горисполком предоставляет сегодня для ведения бизнеса более 30 помещений без арендной платы, – добавил Денис Горновский. – Оплачивать за них надо только коммунальные услуги.

Для меня, журналиста, было просто удивительно в который раз слушать подробный рассказ начальника отдела сертификации Центра метрологии, стандартизации и сертификации Людмилы Мамтей о формах оформления документов на товары легпрома: сертификации или декларирования. Потому что все это время, начиная с 2013 года, с момента вступления в силу 17-го Технического регламента Таможенного Союза, «Наш край» регулярно освещал порядок проведения данных процедур. На страницах газеты столько раз выступали самые компетентные специалисты, в том числе и контролирующих, надзорных органов. Ладно, спишем на то, что газет наши уважаемые предприниматели не читают. Но в интернете-то столько информации об этом тоже было. А на встрече индивидуальные предприниматели вели себя так, как будто впервые это слышали. Но конечная реакция предпринимателей была та же: за все надо платить, а это – слишком дорого!

DSC_2348 DSC_2732  DSC_2897В свою очередь претензии главного городского налогового инспектора Василия Суховерхого о том, что свою продукцию ИП продавали с пяти- и шестикратной накруткой, индивидуальные предприниматели не приняли. Как и слова о том, что с такой формой торговли – 90-х годов прошлого века – нынче они становятся неконкурентоспособными. Наоборот, индивидуальные предприниматели продолжают оставаться уверенными в том, что теперь у горожан «не будет возможности за копейки купить наш товар».

По настроению, эмоциям присутствующих предпринимателей чувствовалось, что они намерены выйти на работу, многие предполагают работать с документами. Вот только опасаются: как будут вести себя проверяющие, правоохранительные органы, если ИП предъявят документы, которые они получили у российских поставщиков или оптовых фирм? Карательных мер не будет, успокоили индивидуальных предпринимателей представители ОБЭПа, санслужбы, госнадзора за стандартами.

– Ни один суд ваш товар не конфискует, – подчеркнул Василий Суховерхий, – если вы добросовестно приобретали товар и предъявили на него сопроводительные документы.

Многие индивидуальные предприниматели в зале вслух говорили о том, что Указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» уже никто не отменит. В то же время просили власти «сделать им послабление». И это «послабление» во многом коснулось ситуации на кооперативном рынке, где больше всего торгующих товарами легкой промышленности.

ИП просили снизить арендную плату, подвести горячую воду, благоустроить территорию. Участвующая во встрече и.о. председателя Барановичского райпо Елена Андреева проинформировала, что снизить арендную плату предпринимателям может только облпотребсоюз. Первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова, председатель городского Совета депутатов Александр Селифонтов подвели черту:

– Уважаемые предприниматели! Мы вас услышали и готовы идти вам навстречу. Все высказанные здесь проблемы озвучим и передадим ваши пожелания в облисполком.

Светлана ГИЛЬ.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: