Наверх

Собаки в законе: сколько в Барановичах животных с пропиской

20.02.2024 782 Наш край

Специалисты Единого расчетно-справочного  центра Барановичей поделились информацией о том, сколько у нас в городе зарегистрировано собак и сколько их владельцев платят соответствующий налог.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь физические лица – собственники четвероногих питомцев должны уплачивать налог за владение собаками (животными от 3 месяцев и старше). Делается это раз в квартал параллельно с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

В январе хозяева четвероногих друзей получили жировки с уже обновленными суммами, потому что в 2024 году ставка налога для владельцев обычных пород собак выросла с 11,1 до 11,9 руб., а потенциально опасных пород – с 55,5 до 59,6 руб.

По состоянию на 1 февраля в Барановичах зарегистрировано 2 627 собак, из них обычных – 2 586 и 41 – потенциально опасная. Больше всего четвероногих питомцев «прописано» в домах, обслуживаемых ЖРЭУ, – 1 476 (неопасных и опасных пород – 1 463 и 13), а платят за них налог 1 259 и 12 человек соответственно (стоит отметить, что в законодательстве предусмотрено несколько случаев освобождения от уплаты такого налога).

В домах, относящихся к ЖСПК, зарегистрировано 610 обычных собак и 5 потенциально опасных, плательщиками налога здесь являются владельцы всех опасных собак и 531 «простых».

Больше всего «грозных» собак получили прописку в частных домах – 23 животных, при том что всего в таком виде жилья зарегистрировано 536 четвероногих жильцов. А их владельцам, живущим в частных домах, по закону платить налог за владение собаками не надо.

Татьяна КОНОШЕНКО

Каков налог предусмотрен для владельцев собак
 




  • Мы в социальных сетях: