Наверх

Сколько мест можно зарезервировать на барановичских кладбищах и сколько это стоит

04.03.2024 1660 Наш край

– Недавно у меня случилось большое горе – умер сын. Когда выбирали место для захоронения на кладбище в Лесино, хотели зарезервировать еще три. Но нам отказали. Почему? И еще меня поразили размеры участков для захоронения. Это что же, специально для этого кладбища такие приняты?

Вопрос горожанки мы адресовали в городское ЖКХ. Вот что ответил генеральный директор Дмитрий Тихно:

– Нет, никто новые размеры захоронений специально для кладбища Лесино не принимал. В работе службы ритуальных услуг мы руководствуемся прежде всего Законом «О погребении и похоронном деле», Типовыми правилами по предоставлению и резервированию за плату участков для захоронения, мест в колумбарии, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 15 июля 2021 года № 10 и решением Барановичского городского исполнительного комитета от 20 декабря 2021 года № 3171. Законодательством республики предусмотрено, что при захоронении можно резервировать одно место бесплатно и плюс еще максимум два – за плату. Цена зарезервированных участков зависит от их количества и размеров: один квадратный метр обойдется в 8 базовых величин (на данный момент это 320 рублей).

И в статье 35 Закона «О погребении и похоронном деле», и в решении горисполкома установлены также следующие размеры участков для захоронения. Для одноместного предоставляется участок размерами 2,3 м в длину и 1,4 м – в ширину; для двухместного – 2,3 X 2,0 м; для трехместного – 2,3 x 3,0 м.  

kolumbarij.jpgНапомним, что на кладбище Русино заработал также колумбарий на 24 ячейки. Стоимость захоронения праха там составляет чуть более 1 000 рублей. Сюда входит предоставлением места, само захоронение праха, плита и художественная работа. Кроме того, законодательство теперь позволяет предавать земле умерших родственников на уже существующих захоронениях на кладбище Русино, если им 20 и более лет, способом «гроб на гроб».

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: