Наверх

Ситуация на рынках Барановичей

13.01.2016 279 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

Непривычно пустынными выглядят сейчас основные городские рынки. Особенно поражает тишиной обычно самый многолюдный – кооперативный. Причину такого явления изучал «Нк».

На данный момент ни один из 968 договоров предпринимателей с руководством кооперативного рынка не расторгнут. Арендную плату за январь, как сообщил директор рынка Василий Савченко, внесли 65% торгующих.

В минувшую субботу на рабочие места вышли 106 предпринимателей, торгующих автозапчастями, товарами бытовой химии, парфюмерией, галантереей, бижутерией, бытовой техникой и т. д., в воскресенье – 110 «ипэшников». Среди этих торговцев были и 15 человек, которые продавали текстиль, имея на то соответствующие документы.

Отсутствовали на своих рабочих местах продавцы овощей и фруктов. Оно и понятно: продажа на открытых неотапливаемых площадках такой продукции в городе в период с 1 декабря по 1 марта запрещена по решению горисполкома.

А вот на рынке «Кирмаш «Полесский» аредную плату за январь внесли все предприниматели. Но с нового года на работу вышли, уточнил директор рынка Игорь Шестак, процентов 20 торгующих. 120 человек из 220 написали заявления на отпуск в январе. Некоторые из индивидуальных предпринимателей, торгующих одеждой, обувью, называли причиной отпуска невозможность осуществлять предпринимательскую деятельность в связи с отсутствием документов и сообщали, что пока её приостанавливают.

Самым заполненным в первые новогодние дни оказался рынок «Алексеевский», потому что здесь меньше всего предпринимателей, реализующих товары легкой промышленности. Среди них 60% уже имеют соответствующие документы и не боятся никаких проверок и штрафных санкций. Все продавцы, заключившие с рынком договора, за январь уплатили арендную плату.

В минувшие выходные дни, рассказала директор рынка Елена Терентьева, работали 85% продавцов. Заявление на отпуск подал лишь один «ипэшник», да и то по семейным обстоятельствам.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: