Наверх

Работникам сферы соцобслуживания населения повысили надбавки

19.10.2023 511 Наш край

В Беларуси с 1 октября повышаются надбавки работникам сферы социального обслуживания. Это утверждено постановлением Минтруда и соцзащиты, сообщает ведомство в своем телеграм-канале

Надбавка увеличена руководителям, специалистам по социальной работе, инспекторам по основной деятельности, социальным работникам, воспитателям, психологам, инструкторам по трудовой терапии, сиделкам, младшим медицинским сестрам по уходу за больными, няням, санитаркам и другим – на 20 процентных пунктов к действующему размеру. На 15 процентных пунктов повышается надбавка прочим работникам учреждений социального обслуживания, работникам домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства.

В итоге увеличение зарплаты работников учреждений соцобслуживания с 1 октября в среднем составит: для руководителей – на 2,3-4,5%, специалистов – на 5,2%, социальных работников, сиделок, нянь, санитарок – на 5,4–5,7%.

Таким образом, за 2023 год зарплата работников сферы соцобслуживания увеличится в среднем на 14% и составит 1 100 рублей. Повышение оплаты труда затрагивает более чем 30 тыс. работников отрасли.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО



  • Мы в социальных сетях: