Наверх

Почему с 8 марта разрекламированная «однорукая» пила в барановичской торговле запрещена к продаже

05.03.2024 1533 Наш край

Специалисты отдела Брестской областной инспекции Госстандарта в г. Барановичи в торговой сети выявили опасные электрифицированные инструменты. Среди них – разрекламированные мини-цепные пилы аккумуляторные торговой марки «EDON», изготовитель «ZHEJIANG YIDUN MECHANICAL & ELECTRICAL CO., Ltd», Китай.

Продукция не соответствует целому ряду требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности машин и оборудования», государственных стандартов IEC «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования», Р МЭК «Машины ручные электрические. Безопасность и методы испытаний. Часть 2-13. Частные требования к цепным пилам», IEC «Машины ручные электрические. Безопасность и методы испытаний. Часть 1. Общие требования».

Имеется недопустимый риск при перегрузках, аварийных режимах и отказах, вызываемых влиянием внешних и внутренних факторов, не обеспечена безопасность эксплуатации машины. Также не предоставлен необходимый уровень информации для безопасного применения низковольтного оборудования:

по механической безопасности – система управления машиной не обеспечивает безопасность ее эксплуатации (цепные пилы должны иметь, по меньшей мере, две рукоятки для безопасного управления, фактически имеется одна рукоятка);

по теплостойкости – теплостойкость частей зарядных устройств, поддерживающих токоведущие части прибора (штыри вилки), ниже нормируемых значений, диаметр отпечатка шарика на частях из изоляционных материалов, поддерживающих токоведущие части, при норме не более 2,0 мм составил 3,42 мм в одной модели и 3,87 мм – в другой;

по маркировке и сведениям, излагаемым в руководстве (инструкции) по эксплуатации: на машине и аккумуляторах модели ACS-18/6 не указан знак рода тока, на аккумуляторах также не содержится информация с указанием модели или типа, адреса производителя или страны изготовителя, на машине и аккумуляторах модели UNS-21C не указан знак рода тока, на аккумуляторах нет информации с указанием наименования или торговой марки, модели или типа, адреса производителя или страны изготовителя, на зарядном устройстве модели ACS-18/6 отсутствует маркировка номинальной потребляемой мощности в ваттах или номинального тока в амперах, наименования модели или типа, символа IEC только для приборов класса II, на зарядном устройстве модели UNS-21C отсутствует маркировка номинальной потребляемой мощности в ваттах или номинального тока в амперах, наименования торговой марки или товарного знака изготовителя, наименования модели или типа, символа IEC только для приборов класса II.

Дополнительная маркировка на аккумуляторных машинах не должна вызывать недоразумение, фактически на машины нанесен знак II класса, а согласно ГОСТу IEC  батарейные машины не относятся к машинам класса I, II и III; в инструкциях по безопасности машин отсутствуют предупреждения: «Не допускайте контакта тела с заземлением и заземленными поверхностями, такими как трубы, радиаторы, батареи и т. п.», «Не теряйте бдительности, контролируйте ваши действия и используйте чувство разума при работе с машиной. Не работайте машиной до полной усталости или под влиянием наркотиков, алкоголя или будучи на лечении. Минута (момент) невнимательности в процессе работы с машиной может повлечь серьезную травму», «Не перенапрягайтесь, сохраняйте устойчивость и равновесие во всех случаях. Это позволяет лучше управлять машиной в неожиданных ситуациях», «Одежда работающего с машиной не должна быть свободной, изношенной или с ювелирными украшениями, так как они могут быть причиной травмы. При наличии длинных волос используйте головной убор», «Неиспользуемый аккумулятор содержат вдали от металлических предметов, таких как ножницы для бумаги, монеты, ключи, гвозди, винты или другие мелкие металлические предметы, способные закоротить клеммы аккумулятора. Одновременное закорачивание клемм аккумуляторной батареи может вызвать ожоги и возгорание», «При плохих условиях содержания жидкость может вытекать из аккумуляторной батареи, следует избегать контакта с ней. При случайном соприкосновении смыть струей воды. Если жидкость попала в глаза, необходимо воспользоваться медицинской помощью. Жидкость, вытекшая из аккумулятора, может вызвать раздражение или ожоги».

Также в инструкции отсутствует утверждение «Прибор не предназначен для использования лицами (включая детей) с пониженными физическими, сенсорными или умственными способностями или при отсутствии у них жизненного опыта или знаний, если они не находятся под присмотром или не проинструктированы об использовании прибора лицом, ответственным за их безопасность. Дети должны находиться под присмотром для недопущения игр с прибором».

Почему так подробно останавливаются специалисты на нарушениях требований и недостоверности информации? Потому, что слишком дорогой может стать цена управления такими пилами.   Цепная машина во время работы способна вызывать частые отскоки, наличие одной рукоятки не позволяет надежно удерживать ее, что может привести к потере управления машиной и, как следствие, получению серьезных травм и увечий. Также свободная рука работающего в случаях поддерживания ею распиливаемого материала может оказаться в опасной близости от движущейся пильной цепи; недостаточная теплостойкость частей изделий, поддерживающих токоведущие части прибора, в случаях плохого контактного соединения может привести к короткому замыканию, как следствие – пожару, возникновению чрезвычайных ситуаций, несущих угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека.

Государственный комитет по стандартизации с 8 марта запретил данную продукцию к ввозу и торговле ею на территории республики.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: