Наверх

Оптимизм имеет основания

08.05.2013 398 Наш край

В сельхозкооперативе «Бересни» глава правительства порадовался перспективам.  

Премьер-министр страны Михаил Мясникович посетил Барановичский район, чтоб ознакомиться с ходом сева и модернизацией ферм. Его сопровождали председатель облисполкома Константин Сумар, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, руководитель районной вертикали  Василий Хватик.

Сев ранних зерновых и зернобобовых в районе практически завершили, однако главу правительства интересовали и другие культуры – лен, картофель, кукуруза, сахарная свекла. Василий Хватик сообщил, что сейчас, кроме всего прочего, ведется пересев участков озимых, поврежденных снежной плесенью.

Маршрут Михаила Мясниковича пролег через деревню Столовичи. В поле за околицей сельхозкооператив «Бересни» заканчивал сеять сахарную свеклу. Она занимает в хозяйстве 610 гектаров и в прошлом году оказалась самой прибыльной культурой. Рентабельность производст-ва сладких корнеплодов составила 49 процентов.

Далее Премьер-министр отправился в Поленичицы, где идет строительство и реконструкция молочно-товарной фермы. Реконструкция, собственно говоря, уже закончена: в отделениях сухостоя, нетелей и родильном  находится скот. «Бересни» вели реконструкцию хозспособом, освоив семь миллиардов рублей. Брали кредиты, также хозяйству помогали финансами район и область.

Новым строительством занимается  СУ-111 стройтреста № 25. Сданы в эксплуатацию коровник на 300 голов и молочно-доильный блок, встретивший главу правительства чисто вымытыми полами. Сметная стоимость объекта – почти 59 миллиардов рублей. Освоено 24 миллиарда. Осталось возвести к июлю второй коровник и построить к середине осени телятник на 450 голов. «И тогда у нас будет замкнутый цикл в Поленичицах», – подчеркнула председатель сельхозкооператива «Бересни» Надежда Егорова.

Михаил Мясникович обошел животноводческие помещения, взглянул на буренок. Узнав, сколько молока они дают, констатировал: «Мало!» Надежда Егорова парировала: «Еще не вечер. Мы ведь только переходим на новые технологии. Перестройка в животноводстве, адаптация скота, комплектация фермы – на все нужно время».

Определенные трудности создались в хозяйстве в связи с передачей земель городу. На тех землях находились три фермы, которые пришлось срочно разукомплектовывать, скот забирать. Подобные пертурбации не могли положительно повлиять на величину надоев.

«Бересни» уже имеют современный молочный комплекс в Столовичах. В этом году введут в действие объект в Поленичицах, а в следующем – начнут строить два коровника и молочно-доильный блок в Заполье. Поголовье крупного рогатого скота увеличится в хозяйстве до шести тысяч (сегодня насчитывается менее пяти тысяч). 

– Всё вы делаете правильно, – одобрил Премьер-министр, – и у вас есть хорошая перспектива. Ведь молоко и мясо – экспортный товар.

Он заметил, что в целом в Барановичском районе, потенциал которого далеко не раскрыт, стало больше внимания уделяться животноводству. В этом году здесь пройдет реконструкция еще 11 молочно-товарных ферм, завершится строительство двух новых (в Богушах и Великом Селе), начнется возведение компьютеризированных животноводческих объектов в Лавриновичах и Постаринье.

– Нам не нужна модернизация ради модернизации, – заявил Михаил Мясникович. – Старые подходы себя исчерпали – нужно выходить на прин-
ципиально новый уровень. Главное, чтобы каждая копейка была вложена с умом.

Его порадовал энтузиазм Надежды Егоровой, единственной в районе женщины – руководителя сельхозорганизации. Она умеет строить производственные объекты лучше иных председателей-мужчин, с оптимизмом смотрит в будущее. Другие, бывает, накопают углублений под фундамент и бросят реконструкцию (есть такие случаи в республике), а она доводит дело до конца. 

Во время своей рабочей поездки глава правительства обсудил с руководством области и района вопросы ценообразования на животноводческую продукцию, сертификации мясного направления по европейскому стандарту, координации продаж.



  • Мы в социальных сетях: