Наверх

О ценах на продукты первой необходимости

08.02.2024 622 Наш край

Академия наук каждый год спрашивает, что волнует людей. Институт социологии анализирует мнение белорусов и отмечает, что в топе каждый год находится вопрос цен, однако в последние 4 года он начинает угасать. Эксперты рассказали в ток-шоу "Экономическая среда ПЛЮС. Удар по ценам", с чем это связано, и стоит ли белорусам волноваться за цены на продукты.

Александр Посталовский, заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси:

Мы каждый год проводим исследование тех проблемных вопросов, которые волнуют наше население. Но, с одной стороны, есть вопросы, которые требуют вмешательства исполнительных органов, с другой стороны, есть проблемы, о которых люди просто думают, рефлексируют. Если говорить непосредственно о ценах на продукты первой необходимости, то люди естественно об этом задумываются, потому что они каждый день ходят в магазины и замечают даже небольшое изменение стоимости товаров. Но в этом отношении социального напряжения практически нет, такие данные мы наблюдаем с 2021 года.

На уровне абсолютной цифры можно увидеть ярко выраженное замедление инфляции. "Понятно, что декабрь, январь - те месяцы, когда инфляция дает прирост, но мы прекрасно понимаем, что это сезонные товары. Поэтому с учетом действующих сегодня норм, с учетом той работы, которую проводит сегодня правительство и местные органы власти как по 713-му постановлению, так и по ассортиментному перечню, который мы тоже анализируем, когда работают наши регистраторы, я могу точно сказать, что вы купите все, что вам надо", - отметила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.

Эксперт: белорусы стали чаще выбирать товары премиум класса




  • Мы в социальных сетях: