Наверх

На сколько подорожал сахар и почему

15.04.2022 15634 Наш край

Производители сахара увеличили уровень отпускной цены сахара белого, который сохранялся с 2016 года, сообщает«Белгоспищепром».

Изменение отпускной цены сейчас – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, чтобы предупредить массовый вывоз продукта за пределы страны.
«Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе–марте 2021 года на душу населения продавалось 1-1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило уже почти 3 кг сахара, – отметил председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. – Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг».  

В барановичских магазинах сегодня сахар стоит уже 2, 49 рубля за 1 кг.
В Беларуси, напомним, работает четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суточное производство сладкого продукта суммарно составляет около 4,8 тысячи тонн, что позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в белом сахаре.

Сахарные комбинаты поставляют продукцию в торговые сети и на промышленные предприятия в плановом режиме.

Подготовила Светлана ГИЛЬ





  • Мы в социальных сетях: