Наверх

Могут ли барановичские многодетные семьи оплачивать услуги средствами семейного капитала частями

16.08.2023 2012 Наш край

– У нас многодетная семья, которой назначен семейный капитал в связи с рождением третьего ребенка. Хочу досрочно воспользоваться денежными средствами на платные стоматологические услуги для себя и платное обучение старшей дочери. Могу ли я оплатить эти направления в несколько этапов? 

Этот вопрос жительницы города мы направили в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Вот какой ответ получили.

– Можете, – заверила заместитель начальника управления Елена Литвинова. –  Возможность использования средств семейного капитала по частям предусмотрена действующим законодательством.

На получение образования средства могут перечисляться по усмотрению семьи за любой период: за семестр либо весь учебный год.

Аналогично и с медицинскими услугами: при обращении в Беларусбанк вы можете самостоятельно решить, что сумму, указанную в договоре, будете перечислять частями (при том, что некоторые виды стоматологических услуг могут оказываться в течение года и более лет).

Хочу обратить внимание: платные медицинские услуги за счет средств семейного капитала могут предоставлять только организации здравоохранения. Индивидуальным предпринимателям, оказывающим такие услуги, средства семейного капитала не перечисляются.

Кроме того, погашение кредита, займа на жилье также может производиться частями. Например, погашать ежемесячно только сумму, необходимую для погашения долга за один месяц.

Важно отметить, что, перечисляя разовым платежом всю сумму средств семейного капитала, указанную в договорах, граждане лишаются возможности увеличить накопления на вкладе «Семейный капитал» (за период нахождения денежных средств на таком вкладе (депозите) начисляются проценты).

Светлана ГИЛЬ



  • Мы в социальных сетях: