Наверх

Кому и когда выплатят материальную помощь к новому 2023/2024 учебному году

05.06.2023 30831 Наш край

Ежегодно в Беларуси к новому учебному году проходит кампания по оказанию многодетным и малообеспеченным семьям материальной помощи в подготовке детей к школе.

Как сообщается на официальном сайте Барановичского горисполкома, в соответствии с комплексом мероприятий Государственной программы «Здоровье и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году семьям, воспитывающим трех и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь в размере 30% процентов прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.

Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, по состоянию на 31 августа 2023 года не должен превышать 18 лет. Выплата такой помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Получить поддержку от государства можно после оформления заявления и предоставления соответствующих документов в учреждение образования по старшему ребенку (для тех, у кого дети посещают разные учреждения образования):

– заявление от законного представителя несовершеннолетнего;

– копия удостоверения многодетной семьи;

– справка из школы, где указанно, в каком классе будут учиться дети;

– справка о месте жительства и составе семьи;

– выписка из базового счета заявителя, открытого в ОАО АСБ «Беларусбанк» с указанием номера счета и отделения центра банковских услуг (для тех, кто получал матпомощь в прошлом году, и этот счет изменен, а также тех, кто получает материальную помощь впервые).

Заявления принимаются с 5 июня по 30 сентября 2023 года. Выплата материальной помощи начнется с 3-4 августа 2023 года.

Следует помнить, что на первоклассников и десятиклассников материальная помощь будет начисляться после 1 сентября, когда детей зачислят в школу.

Гражданам, зарегистрированным в городе Барановичи, дети которых учатся в учреждениях образования других населенных пунктов, необходимо обратиться в рабочие дни с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, в территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи по адресу: ул. Ленина, 12, каб. 6, 10, тел. 66-97-82.

Для других категорий семей, воспитывающих детей, законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей.

Обращение за предоставлением такого вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для предоставления помощи.

Необходимо обращаться в рабочие дни с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, по адресу: ул. Грибоедова, 12, каб. 17, 18, тел. 61-79-65, 66-43-67.

Подготовила Елена РАКУТЬ



  • Мы в социальных сетях: