Наверх

Какие нарушения обнаружили в Барановичах на торговых объектах с товарами для детей

13.08.2023 1862 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Надзорные мероприятия за товарами для детей проводятся Барановичским зональным ЦГиЭ планомерно в течение всего года с акцентами на сезонность реализации таких товаров (при подготовке к учебному году и в предновогодний период), сообщается на сайте центра.

Товар может считаться предназначенным для детей только в случае, если изготовитель сам указал это на маркировке и в сопроводительных документах, в т.ч. в документах о качестве и безопасности. Если ни на этикетке, ни в сопроводительных документах нет четкого указания, что этот товар предназначен для детей, то, несмотря на реализацию товара продавцом в разделе товаров для детей (к примеру, игрушек-антистрессов, лазерных фонариков и т.п.), такие товары не предназначаются для детей и при покупке их родителями никаких претензий к изготовителю предъявлено не может быть в последующем.

На что обращаем внимание при выборе товаров для детей?

Первое – это упаковка. Все игрушки обязательно должны быть упакованы или в индивидуальную, или в групповую упаковку. Назначение упаковки – защита игрушки от загрязнений при ее хранении и реализации. Для детской одежды, канцелярских товаров и т.п. таких требований не предусмотрено, т.е. подобные товары могут продаваться как без упаковки, так и с упаковкой, что будет соответствовать в обоих случаях действующему в настоящее время законодательству.

Фактически всю нужную информацию мы можем прочесть на маркировке товара (маркировочном элементе, этикетке, стикере), если предусмотрено наличие инструкции, то и в инструкции к товару. Маркировка должна быть четкой, легкочитаемой, достоверной, доступной для осмотра и содержать:

данные об изготовителе,

данные о наименовании изделия, товара или игрушки,

дату изготовления (месяц, год),

товарный знак (при наличии),

срок службы, срок годности (при их установлении и при необходимости),

знак ЕАС, который подтверждает, что товар прошел необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям действующих технических регламентов Таможенного союза),

для игрушек – обязательно указание минимального возраста ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст;

для одежды дополнительно – данные о составе изделия, размер изделия, символы по уходу за изделием (при необходимости),

для обуви дополнительно – размер, модель (или артикул), информацию о материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за изделием,

для ранцев ученических, портфелей, рюкзаков дополнительно – информация о возрасте пользователя.

Уже из данных маркировки можно сформировать основные знания о товарах, которые собираетесь приобретать, понять, нужен ли товар, подходит ли он по возрасту ребенку, не истек ли его срок годности (если срок годности предусмотрен), правильно ли его хранит продавец (если условия хранения описаны на маркировке) и т.п. Очевидно, если маркировки вообще нет или если маркировка замаслена, выгоревшая, нечитаемая, переклеенная, с исправлениями, возникает сомнение в качестве и безопасности предлагаемого товара.

Немаловажным моментом в реализации всех товаров является наличие документов о качестве и безопасности (сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, свидетельств о государственной регистрации). Поэтому, руководствуясь Законом о защите потребителей, вы при каких-либо сомнениях можете потребовать у продавца документ о качестве и безопасности. Но важно не просто увидеть некую «бумажку», нужно ознакомиться с ее содержимым, действительно ли название товара есть в данном документе, соответствуют ли изготовитель и его адрес, состав товара и т.п. из документа о качестве данным, указанным на этикетке.

Обратимся к цифрам о структуре нарушений и принятых мерах за истекший период 2023 года, полученным по результатам государственного санитарного надзора за товарами для детей по г. Барановичи.Всего надзорными мероприятиями охвачено 20 объектов, реализующих товары для детей, нарушения выявлены на 14 объектах (70,0 % от числа охваченных надзорными мероприятиями).

Структура нарушений была следующей:

- нарушения по маркировке продукции выявлены на 14 объектах (100 % от числа объектов с выявленными нарушениями) – маркировка не содержала всю необходимую информацию согласно действующему законодательству, была недостоверной, нечеткой;

- нарушения в части реализации товаров без документов о качестве и безопасности выявлены на 1 объекте (7,1 % от числа объектов с выявленными нарушениями);

- нарушения в части недостаточного проведения субъектами торговли производственного (входного) контроля поступающей продукции – на 14 объектах (100 % случаев от числа объектов с выявленными нарушениями).

По итогам проведенных надзорных мероприятий выдано 9 предписаний об устранении нарушений, 14 предписаний о приостановлении реализации товаров, 1 предписание об изъятии продукции из обращения. Меры административного воздействия за указанные нарушения за истекший период не применялись. Контроль за товарами для детей, в т.ч. школьного ассортимента, со стороны органов госсаннадзора продолжается.

Барановичский зональный ЦГиЭ настоятельно рекомендует продавцам и импортерам товаров для детей усилить входной контроль путем изучения документов на приобретаемый товар, соответствия маркировок, внешнего вида установленным законодательством требованиям.



  • Мы в социальных сетях: