Наверх

Как готовы к уборочной кампании в "Щара-Агро"

15.07.2019 1080 Наш край

Готовность к уборочной кампании в ЗАО «Щара-Агро» посмотрели в ходе проведения дня охраны труда, который состоялся на прошлой неделе.

Хозяйство посетили представители районной комиссии по охране труда: Елена Параскевич, председатель Барановичского районного объединения профсоюзов, Алексей Добыш, председатель райкома профсоюза работников АПК, и Татьяна Саванец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Члены комиссии посетили мехдвор, зерносушильный комплекс сельхозорганизации, ознакомились с документацией по охране труда, состоянием уборочной техники и обеспечением безопасных условий работы, а также пообщались с членами коллектива.

– Своевременная подготовка комбайнов, квалифицированные кадры, соблюдение агротехнических сроков – вот основные составляющие успешной уборки урожая. Но не менее важным моментом продуктивной работы являются и безопасные условия труда, – отметил Алексей Добыш.

Зерновые и зернобобовые культуры аграриям «Щара-Агро» предстоит убрать на площади 1 325 гектаров. В жатве будут задействованы три зерноуборочных комбайна, семь машин – на отвозке урожая. И хотя нагрузка на один комбайн, прямо скажем, немалая – 440 га, люди с энтузиазмом ждут начала работ. Тем более что, по словам главного агронома Валерия Сударева, в хозяйстве рассчитывают получить урожай выше, чем в прошлом году.

На усиленный режим работы уже переведен и сушильный комплекс. Оборудование проверено и работает без сбоев.

В хозяйстве понимают, что работникам во время жатвы необходимо уделять особое внимание. Ведь от комфортных условий труда напрямую зависят окончательные итоги уборочной. Поэтому питание и питьевая вода в кабине комбайна – дело обычное, выданы также средства индивидуальной защиты.

Недочеты в сельхозорганизации, обнаруженные в рамках посещения районной комиссии по охране труда, были устранены в ходе субботника.

Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: