Наверх

Индекс деловой активности

08.01.2014 372 Наш край

Под занавес минувшего года депутаты горсовета рассмотрели предварительные результаты работы городской экономики в 2013-м и прогноз на 2014-й. 

Председатель горисполкома Юрий Громаковский в отчетном докладе обозначил ситуацию как стабильную, за исключением работы отдельных предприятий. При этом глава местной вертикали подчеркнул, что год был непростым, не всё удалось выполнить, однако достигнутые положительные результаты дают уверенность в том, что у города «имеется значительный экономический потенциал для дальнейшего социально-экономического развития в 2014 году и в перспективе».

Наш потенциал

Работа экономики в ушед­шем году принесла городу 1 триллион 200 миллиардов рублей. Промышленность обеспечила наибольшую долю поступлений барановичской казны – 35%.

Объем промышленного производства ожидается вы­ше, чем в 2012 – более 6 трил­лионов рублей. Барановичи в три раза превзошли область по удельному весу инноваци­онной продукции. Радует, что будет обеспечено выполнение норматива запасов готовой продукции в организациях местного подчинения. Только за ноябрь залежи на складах снизились на 131 миллиард рублей. За декабрь эта цифра предположительно сократи­лась еще на 60 миллиардов.

В промышленности в 2013 году планировалось завер­шить 10 инвестиционных про­ектов из 19. Среди них – орга­низация производства творо­га на автоматизированной ли­нии на молочном комбинате, что позволит увеличить выпуск этого продукта на 300 тонн в год. Переход на собственное водопотребление заметно снизит производственные за­траты. Но и сейчас, что особо отметил докладчик, на молоч­ном комбинате одна из самых высоких в промышленности выработка по добавленной стоимости на одного работаю-щего – 35 тысяч долларов.

Прочно удерживает лидерст-во среди успешных предприя­тий Барановичей комбинат ЖБК. Здесь выработка на од­ного среднесписочного работ­ника – 16,3 тысячи долларов, удельный вес экспортной про­дукции в общем объеме про­изводства – 60%. А один из са­мых высоких показателей эк­спорта в промышленности принадлежит «Торгмашу» – около 70%. И эту планку кол­лективу удалось удержать, не­смотря на снижение внешних поставок в 2013-м. В минув­шем году, кстати, на предприятии организовано еще одно экспортоориентированное производство гаммы тестоме­сильных машин.

Новый цех по производству железобетонных изделий, оснащенный современным оборудованием, введен на за­воде «Энергодеталь». 558-й авиаремонтный завод завершил разработку беспилотного летательного аппарата. В этом году запланирован вы­пуск 8 таких планеров.

Около 85 миллиардов рублей инвестировал в техничес-кое развитие станкострои­тельный завод «Атлант». Зна­чительная доля капвложений направлена на модернизацию производств компрессоров и станкостроительного.

На БПХО введено в эксплуатацию 8 единиц современно­го оборудования – удельный вес новой продукции составил около 14%. Свыше 16 миллиардов рублей – вложения автобусного парка в техниче­ское перевооружение. Заку­плено 11 новых автобусов, что уже ощутили горожане. Об­новлял подвижной состав гру­зовой автопарк. Среди тех, кто так же активно вкладывал средства в модернизацию, – отделение железной дороги и стройтрест № 25. Четыре ин­вестиционных проекта реали­зует «Водоканал».

В целом в экономику горо­да в минувшем году привле­чено свыше двух триллионов рублей – такой темп роста ин­вестиций превысил доведен­ное задание.

Разумное соотношение

При таких положительных результатах работы власть обеспокоена другой тенден­цией: разрывом между темпа­ми роста реальной заработной платы и производительности труда (последняя должна быть выше). Из 47 предприя­тий данное соотношение не вы­полняет половина, в том числе заводы автоагрегатный, ав­томатических линий, станко­строительный «Атлант», ком­бинаты хлебопродуктов, пи­щевых продуктов и другие.

Еще один негативный мо­мент в промышленности горо­да: за одиннадцать месяцев ею не выполнен основной прогнозный показатель – индекс физического объема произ­водства (ИФО). На это повли­яло падение объемов произ­водства в четвертом квартале года на экспортоориентиро­ванных (в основном машино­строительных) предприятиях.

Особое внимание город­ской власти в нынешнем году будет обращено на нестабиль­ную работу в 2013-м отдель­ных предприятий, таких как «Барановичидрев», комбинат пищевых продуктов, которые находятся в стадии санации, на «Бархим», швейную фабри­ку, «Агропромстроймаш», где сохраняется сложная ситуа­ция.

«Агропромстроймаш» два последних месяца года и во­все работал в режиме непол­ной занятости. На данный мо­мент не просматриваются и перспективы его развития.

Среди предприятий маши­ностроения, на работу кото­рых повлияло снижение дело­вой активности на российском рынке и сокращение экспорта в эту страну, наибольшую оза­боченность власти вызывает положение дел на заводе стан­копринадлежностей. Глава го­рода потребовал от руководи­теля предприятия, специалистов принять меры по ди­версификации, то есть расши­рению, переориентации рын­ков сбыта.

Впрочем, повышение экспортного потенциала, привле­чение валютных ресурсов и обеспечение положительного внешнеторгового баланса – одна из главных задач для всех руководителей и трудо­вых коллективов 25 предпри­ятий-экспортеров, исполни­тельной власти, что подчеркнул Юрий Громаковский. Не­смотря на замедление темпов роста внешних поставок, в ушедшем году обеспечен его прирост на 7%, баранович­ские производители экспор­тировали товаров почти на 150 миллионов долларов.

Сальдо внешней торговли то­варами – положительное. Свои позиции на внешнем рынке удерживают заводы ав­томатических линий, «Энерго­деталь», комбинаты ЖБК, мо­лочный, хлопчатобумажное объединение. Уверенно осва­ивает зарубежные рынки ав­тоагрегатный завод.

Барановичские производи­тели сотрудничают с 36 стра­нами мира. Вместе с тем 88% экспортного потенциала при­ходится на торговлю с Рос­сией. Хлопчатобумажное объ­единение – одно из немногих, кто поставляет продукцию в страны дальнего зарубежья. В 2013-м товары под торговой маркой «Блакит» стали прода­ваться в Молдове и Бразилии.

Треть поступлений – от предпринимательства

Определенные результаты получены в негосударствен­ном секторе экономики. Соз-дано 2 380 новых рабочих мест. Таким образом общая численность занятых в этом секторе приблизилась к 17 ты­сячам человек, что составля­ет более 22 % от общего коли­чества занятых в экономике города.

Ожидается выполнение за­дания по созданию новых ми­кро- и малых организаций в предпринимательстве – не менее 130. Объем производ­ства на предприятиях негосу­дарственного сектора возрас-тет на треть и составит почти 2 триллиона рублей, а доля малого бизнеса в общем объ­еме налоговых поступлений приблизится к 30 %.

В предпринимательстве во­площается 11 инвестпроек­тов, в том числе один в про­мышленной сфере: организа­ция производства вакуумных печей на предприятии «Карбон-механика» с созданием 70 рабочих мест.

В минувшем году заработа­ла бесконтактная автомойка самообслуживания по улице Кирова. В конце 2013-го вве­ден в эксплуатацию логисти­ческий центр по улице Вильчковского. Завершается строи-тельство торговых центров по улице Скорины в Боров­ках-2, на пересечении про­спекта Машерова и ул. Пар­ковой.

Земельные участки, выде­ляемые под строительство торговых объектов, пользуют­ся большим спросом. В 2013 году по итогам аукционов за­ключено 14 договоров аренды.

Оценка труда

Горожане заработали боль­ше, чем планировалось. Сред­няя зарплата за январь–но­ябрь в городе составила 4 миллиона 679 тысяч рублей, за ноябрь – 4 миллиона 931 тысячу. Наиболее высокоопла­чиваемыми оказались работ­ники транспорта и связи (6 346 тысяч рублей), строительства (6 015 тысяч), промышленности (4 998 тысяч рублей).

На 29 предприятиях зара­ботная плата ниже средней по городу и отрасли. Самая низ­кая – 1 985 тысяч рублей – на комбинате надомного труда, комбинате пищевых продуктов (2 999 тысяч), обувной фаб-рике (3 004 тысячи), «Агро­промстроймаше» (3 042 тыся­чи рублей). На «Барановичи­древе», дорожно-промышлен­ном предприятии и некоторых частных предприятиях зарпла­ту выплачивали несвоевре­менно.

Доля заработной платы в расходах городского бюджета в минувшем году составляла 44,2 %. А в целом бюджетные расходы за 11 месяцев профи­нансированы в объеме 1 трил­лиона 073 миллиардов рублей.



  • Мы в социальных сетях: