Наверх

Эксперт по экономике: проблема нехватки импортных товаров в нашей стране остро не стоит

15.10.2023 245 Наш край

Проблема нехватки импортных товаров перед Беларусью не стоит. Такое мнение в интервью высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович, сообщает БЕЛТА

Юлия Абухович, в частности, отметила:
 
– Европейский бизнес не спешит полностью разрывать экономические связи, опасаясь, что в процессе адаптации к санкциям их место на рынке займут конкуренты в лице Китая, Турции и других стран. В то же время деловые круги стран Востока не проявили ожидаемой повышенной активности из-за риска самим попасть под санкции (так называемые вторичные), торгуя с не самыми приоритетными для себя странами.
 
Как утверждает эксперт, чтобы решить возникшую проблему, были предприняты шаги по перенаправлению импортных поставок и выстраиванию перевалочных цепочек и узлов:
 
– В январе этого года принят закон «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности», позволяющий ввоз и введение в гражданский оборот товаров, где применены объекты интеллектуальной собственности, без согласия правообладателей из иностранных государств, совершающих недружественные действия. Он будет действовать в Беларуси до 31 декабря 2024 года в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или уменьшения критического недостатка товаров на внутреннем рынке.
 
Сокращению импорта из европейских и североамериканских стран способствуют и ответные действия Беларуси на их ограничительные меры, так называемые контрсанкции.

– Примером может служить введенный летом этого года запрет на ввоз пива и сидра из Польши и Литвы, а также продление запрета на другой продуктовый импорт, происходящий из недружественных стран, – отметила экономист.

Статистические данные по итогам восьми месяцев этого года показывают, что объемы импорта из государств СНГ и государств вне СНГ соразмерны: $13 млрд и $15 млрд соответственно.

Юлия Абухович при этом подчеркнула:

– В целом проблема нехватки импортных товаров перед Беларусью остро не стоит. У нас растет инвестиционный импорт, необходимый для создания новых и модернизации действующих предприятий. Наблюдается рост импорта непродовольственных потребительских товаров. Снижению риска дефицита импортных товаров способствует осуществляемая в Беларуси и России деятельность в области импортозамещения.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО
 





  • Мы в социальных сетях: