Наверх

Дворец Радзивиллов в Барановичском районе опять не нашел хозяина

16.04.2019 344 Наш край

Очередная попытка продать дворец Радзивиллов в деревне Полонечке Барановичского района оказалась неудачной. Аукцион 12 апреля признан несостоявшимся, так как не нашлось желающих купить объект историко-культурного наследия. Начальная цена лота была снижена на 80 процентов и в итоге составила 19 210 рублей 72 копейки, сообщает “СБ. Беларусь сегодня”.

Продает бывший дворец отдел по образованию Барановичского райисполкома. Срок аренды – 50 лет.

Условия продажи таковы: победитель обязан будет заключить договор на разработку проектно-сметной документации на реставрацию объекта и провести реконструкцию в установленный срок.

Примечательно, что этот дворец уже был однажды продан. Его на аукционе купило минское предприятие. А потом вернуло райисполкому: не нашлось денег, чтобы оплатить покупку, не говоря уже о реставрации.

Специалист управления культуры Брестского облисполкома по охране историко-культурного наследия Артем Брухан с сожалением отметил, что некоторые даже давно проданные объекты историко-культурного наследия до сих пор не приведены в порядок:

– Усадьба Пузынов и дворец Потоцких в Каменецком районе реставрируются, но так медленно, что о завершении работ в ближайшее время говорить не приходится.



  • Мы в социальных сетях: