Наверх

Депутаты горсовета утвердили отчет горисполкома об ожидаемых прогнозах социально-экономического развития города в 2010 году и о развитии экономики Барановичей в 2011-м.

01.02.2011 573 Наш край

Депутаты горсовета на минувшей сессии утвердили отчет городского исполнительного комитета об ожидаемых прогнозах социально-экономического развития города в 2010 году и о развитии экономики Барановичей в 2011-м. Председатель горисполкома Виктор Дичковский анализировал ситуацию с точки зрения новых подходов: от количества к качеству.

Несмотря на то, что ни одна отрасль городского хозяйства не допустила падения производства и ситуация в барановичской экономике в целом отмечена как стабильная, удалось в 2010-м не все. Из 13 прогнозных показателей выполнено 7: по объемам производства промышленной продукции, объемам производства потребительских товаров, экспорту товаров, экспорту услуг, розничному товарообороту, энергосбережению, вводу жилья. Среди тех, кто наиболее эффективно работал в минувшем году, Виктор Дичковский назвал коллективы станкостроительного завода «Атлант», комбинатов хлебопродуктов, ЖБК, «Бархима», заводов «Энергодеталь», авиаремонтного, станкопринадлежностей, «Торгмаш», мебельной фабрики «Лагуна». Это предприятие, кстати, набирает и набирает обороты. 

Вклад негосударственного сектора экономики в общую копилку в целом становится все более значимым. Данному факту докладчик уделил особое внимание. В этой отрасли Барановичей действует 5 700 индивидуальных предпринимателей и 1 180 предприятий и организаций. И вот такие говорящие цифры: сегодня в негосударственной сфере города трудится 17% от всего занятого населения, а объем налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса составил 25%! 

Но работать есть над чем. В 2010-м в городе создано 3 602 новых рабочих места – однако по количеству занятых в экономике прогноз не выполнен. Уже в нынешнем году перед городом стоит задача привлечь еще 2 980 специалистов в разные сферы деятельности и тем самым довести число занятых в экономике более чем до 81 тысячи человек. 

Где и как искать точки приложения своих сил, делился мнением директор ЗАО «Промснабсервис» депутат Геннадий Волынец:

– Столько лет был пустырь по улице Чернышевского рядом с торгмашем. Инициативу среднего бизнеса поддержало руководство города, и на этом месте открыла новый цех мебельная фабрика «Лагуна» – мы расширили производство и создали еще 120 рабочих мест. Разве представители барановичского предпринимательства хуже своих коллег из Минского района, которые являются лидерами в стране по налоговым поступлениям в бюджет – 87%?! 

Поддержал представителя частного бизнеса и директор торгового Дома «Радуга», председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и социальному развитию городского Совета депутатов Анатолий Трусковский, приведя такой пример:

– За 2010 год «Радуга» продала товара на 29 миллиардов рублей, из них белорусского производства – на 20 миллиардов. В этих 20 миллиардах рублей продукции городских предприятий – всего около одного миллиарда. Почему бы не создавать малые, по 10-15 человек предприятия, как это делают в Литве, и выпускать нужную потребителю продукцию? Наш универмаг одних только сувениров ежегодно реализует на 10 миллионов рублей. Думайте, ищите, производите, а мы будем продавать. 

Судя по тому, что объем розничного товарооборота в 2010-м значительно превысил объем промышленного производства, важно не только то, как продавать белорусский товар, актуальнее другое – было бы что продавать. Кардинально изменить ситуацию в соотношении импортный продукт – отечественный может модернизация и обновление производства. Инвестиции в основной капитал барановичской экономики за пять лет составили 1 триллион 700 миллиардов рублей – цифра не только внушительная, но и значительно превышающая задание. Однако повода для успокоенности она не дает: в нынешнем году стоит задача привлечь чистых инвестиций в сумме 107 миллионов долларов в эквиваленте! 

– Таких заданий город еще не имел, – констатировал Виктор Дичковский, – поэтому каждый должен думать, где искать инвестора. И особая роль в этом отводится промышленному комплексу.

Вот как ответили на это производители. 558-й авиаремонтный завод в этом году приступает к выпуску новых видов продукции, для чего будет создано 147 новых рабочих мест. Станкостроительный завод ЗАО «Атлант» намерен наращивать станкостроительное и компрессорное производство, начать выпуск электродвигателей для стиральных машин. В рамках импортозамещения новую станочную продукцию для Белорусской железной дороги станет производить коллектив завода автоматических линий. Есть свои наработки у автоагрегатовцев, чтобы выйти на новые зарубежные рынки. Производство по выпуску изделий из листового стекла начнет известный мебельщик Александр Явид. В Барановичах будут выпускать и солнечные батареи. 

Есть планы по дальнейшему обновлению производства у коллектива комбината пищевых продуктов. Здесь предполагают установить линию розлива вина в картонную упаковку. Даст ли это тот эффект, которого ждут, точно сказать никто не может. А вот то, что это предприятие оказалось в самом сложном положении и по-прежнему работает с убытками, факт дня сегодняшнего. В этом ряду оказались также представители легкой промышленности – текстильщики, швейники, обувщики. В названных коллективах, соответственно, и невысокая заработная плата.

А самыми благополучными в финансовом положении за прошлый год стали работники транспорта, связи, строительства, сферы финансов, страхования. Средняя заработная плата в целом по городу в 2010-м составила 1 миллион 154 тысячи рублей, в том числе в декабре 1 миллион 440 тысяч рублей.



  • Мы в социальных сетях: