Наверх

Чтобы хорошо жить…

31.10.2013 378 Наш край

Открывая заседание горисполкома, посвященное итогам работы городской экономики за девять месяцев, новый председатель Юрий Громаковский пригласил собравшихся к откровенному диалогу. «В этом зале, считаю, нет случайных людей, поэтому не надо замалчивать проблемы, надо проанализировать ситуацию и спрогнозировать, каким образом будем двигаться вперед».

Сальдо – положительное

Начальник управления экономики Раиса Уласович отметила, что город динамично развивается и по отношению к 2012 году, когда были достигнуты хорошие результаты. За девять месяцев 2013-го выполнены задания по инвестициям в основной капитал, розничному товарообороту, среднемесячной заработной плате, созданию новых микро- и малых организаций в предпринимательстве. Реализовано товаров почти на 8 триллионов рублей, что на 22,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Прибыль от реализации составила 818 миллиардов, чистая прибыль – около 280 миллиардов рублей.

Город показал положительное сальдо внешней торговли товарами. К достижениям надо добавить снижение материалоемкости и импортоемкости, экономию ресурсов подведомственными организациями, увеличение инновационной продукции в общем объеме отгрузки. По последнему показателю мы значительно опередили область.

А налоги заплати…

А вот барановичская промышленность не смогла достичь того высокого темпа роста производства продукции в физических объемах, который был зафиксирован в январе-сентябре прошлого года, по ряду причин, в том числе и объективных. Таким образом не выполнила основной прогнозный показатель – индекс физического объема (ИФО). Правда, отставание преодолено и уже есть положительная динамика.

Но факт остается фактом: снижено производство компрессоров, автомобильных компонентов, свинины и колбасных изделий, фруктовых и овощных соков, плодоовощных консервов, сливочного масла, плавленого сыра, хлеба, синтетических моющих средств.

Всё так же болезненна и проблематична для города работа комбината пищевых продуктов и «Барановичидрева». В отношении обоих возбуждена процедура санации, но положительных сдвигов нет. Чистый убыток на КПП растет и приблизился к 5,3 миллиарда рублей, рентабельность продаж – минус 5,6%. На складах скопилось продукции почти на 16 миллиардов рублей, большинство – плодоовощные консервы.  Предприятие – давний и большой должник бюджета. 

Комментируя работу своего коллектива, кризисный управляющий комбината пищевых продуктов Игорь Талашкевич не скрывал, что убытки будут и по году. Предприятию остро не хватает оборотных средств. Ещё одна большая проблема – поломки оборудования, из-за чего один цех не работал фактически три месяца.

Председатель горисполкома Юрий Громаковский более всего интересовался тем, видит ли руководитель перспективу своей команды?  Этот вопрос он задавал всем выступающим. Игорь Талашкевич будущее комбината видит в развитии кофейного и сокового производств. Сейчас специалисты ведут переговоры о выпуске этой продукции под чужой торговой маркой. По мнению кризисного управляющего, предприятие будет работать нормально с февраля будущего года.

А вот когда КПП станет платить налоги и отдавать долги бюджету, четкого ответа руководитель не дал, хотя городские власти предлагали ему расчеты по принципу взаимозачета. Черту подвел Юрий Громаковский, твердо обозначив: «Ваша обязанность – платить налоги!»

 Крайне неудовлетворительными назвала докладчик показатели работы «Барановичидрева». Сумма чистого убытка достигла 5,4 миллиарда рублей, рентабельность продаж упала до минус 54,4%!  Средств нет, заказов нет, объемы производства снижены. И это единственное предприятие в городе, которое за август допустило задолженность по заработной плате.

Из-за долгов за энергоресурсы предприятие сейчас не получает газ, электроэнергию. В этой ситуации надежда – либо на инвестора, либо – на решение о прекращении деятельности. По словам главы города, «до такого состояния довели предприятие прежние руководители. Кардинальные меры надо было принимать раньше».

В список предприятий, работающих с низкой эффективностью, вновь попал «Бархим». К снижению объемов производства тут добавились высокие сверхнормативные запасы готовой продукции на складах. Заработная плата – одна из самых низких в городе.

Главный инженер предприятия Николай Шиковецкий заявил, что ситуация меняется: наращивают экспорт продукции, снижают запасы на складах, избавляются от убытков. В ноябре планируют на треть поднять заработную плату.

В ответе за людей

Швейная фабрика работает с убытками. Нет отдачи от проведенной модернизации производства. Значительно ниже задания выработка на одного работающего  по добавленной стоимости и выручка от реализации товаров. Заработок швейников за август составил лишь 2 миллиона 904 тысячи рублей, да и тот опережает рост производительности труда.

Директор швейной фабрики Наталья Дудик не видит безубыточной работы коллектива и в перспективе. По мнению молодого руководителя, убытки идут от давальческих заказов – такие условия диктует основной акционер предприятия. Изменить ситуацию директор не может, так как подчиняется решению двух акционеров.

Юрий Громаковский о позиции местной власти заявил твердо: «Пусть акционер платит работникам зарплату. Да, фабрика его, но люди-то – наши. А он что хочет, то и делает. Так не будет!»

И, уже обращаясь ко всем присутствующим в зале руководителям, предупредил: «Спрос будет колоссальный! Вы в ответе за тех людей, которые стоят за вами, за свои коллективы. Относитесь к людям по-человечески! И если не видите перспективы, честно  об этом скажите, не мучайте ни себя, ни людей. Сегодня все работают в одинаковых условиях, но кто-то – хорошо, кто-то – средне, а кто-то – из рук вон плохо».

За счет муки и комбикормов

Среди проблемных предприятий оказался и комбинат хлебопродуктов, который крайне нуждается в финансовой поддержке. Здесь чистый убыток составил  более 43 миллиардов рублей, а сейчас, сообщил его директор Виктор Алексеев,  увеличился почти до 50 миллиардов. Такие показатели сложились из-за ситуации на свинокомплексе Восточном, но не столько из-за сокращения поголовья, сколько из-за того, что в прошлом году не поднимали цены на свинину. Руководитель предприятия заявил, что работой основного производства убытки на Восточном в этом году коллективу перекрыть не удастся. По уверениям Виктора Алексеева, их не станет в начале следующего.

Ряд проблем имеется на предприятиях машиностроения: это и рост запасов готовой продукции, и сокращение экспорта. Из 670 миллиардов рублей, что заморожены в остатках городской промышленности на 1 октября, почти половина – запасы 558-го авиаремонтного завода. Это связано со спецификой отгрузки продукции, которая идет поэтапно. Много готовой продукции осело на складах «Торгмаша», БПХО.

Генеральный директор хлопчатобумажного объединения Иван Турчак с такой оценкой докладчика не согласился: текстильщики укладываются в норматив запасов. Наращивают и экспорт. Проблему менеджер видит в росте просроченной дебиторской задолженности как на внутреннем рынке – товар текстильщиков используется как своеобразный кредит, так и на внешнем – взыскание средств идет через суды, недобросовестные дилеры возвращают товар;  в затягивании сроков модернизации, особенно на ткацком производстве, – они сместились более чем на пять месяцев, из-за чего часть суровых тканей БПХО будет закупать;  в нехватке кадров – для работы на предприятии будут приглашены гастарбайтеры из Бангладеш. Иван Турчак заверил, что для своего предприятия он видит «большую перспективу».

Добраться до сути

Негативные тенденции в промышленности повлекли снижение рентабельности продаж в отрасли до 10,5%. Тревогу городских властей вызывает рост убыточных предприятий. Среди них и три – в строительстве. В этот список попало дорожно-промышленное предприятие, которое во времена Григория Бибика функционировало  эффективно и стабильно. Сейчас оно присоединяется к стройтресту № 25. Работа для дорожников есть, осталось только… работать.

Убытки показывает и УНР-83. Строители этой организации чаще всего заняты на городских объектах для бюджетной сферы. Но и здесь не все получается. Так, бассейн гимназии № 3 по договору должны были сдать к 1 сентября, сейчас срок передвинули на 1 декабря.

– Мужики! Так нельзя работать. Не будем бежать – ничего не будет, вразвалочку  ничего не получится, – корректно, но очень твердо обозначал свою позицию новый руководитель города.

Его настойчивость и желание добраться до сути прослеживалось и в том, какой Юрий Громаковский видит работу аппарата исполкома. «Вы должны не просто собирать статистические данные, а точечно заострять внимание на болевых точках, найти их первопричину, и где возможно, помочь», – взвешенно резюмировал председатель горисполкома, услышав ответ Раисы Уласович на свой вопрос о том, кто из предприятий обращался в исполком за помощью. 

Экспорт – импорт

Особое внимание было уделено внешнеэкономической деятельности городских предприятий. Экспорт увеличился, однако был бы более значимым, если бы свои прошлогодние позиции удержали крупные барановичские экспортеры – автоагрегатный завод, «Торгмаш», комбинат пищевых продуктов, комбинат хлебопродуктов, частные предприятия «Явид», «Шарм-Премьер». Ситуация на внешних рынках особую озабоченность вызывает в связи с негативными явлениями в экономике России, сокращением там бюджетного финансирования инвестиционных программ. А наш восточный сосед – основной потребитель белорусского товара (удельный вес экспорта в Россию в общегородском объеме составляет 88%). Удержать позиции на российском рынке – задача очень непростая.

Импорт растет более медленными темпами. В его структуре наибольшую долю занимают оборудование и промежуточные товары – так называемый критический импорт.

По показателю экспорта услуг город не дотянул даже до 60% к такому же периоду прошлого года. Опять-таки из-за авиаремонтного завода. Но резервы роста экспорта услуг у нас имеются – за счет увеличения транспортных услуг.

Выполнять надо и программу импортозамещения. Сейчас такую продукцию выпускают 12 предприятий – и её доля в объеме промышленного производства превысила 13% – и это хороший результат, сказала докладчик. Правда, руководство области считает, что для барановичских производителей этого мало. Поэтому следует поднапрячься и остальным.

Чтобы хорошо жить…

Показателем всех усилий менеджеров, специалистов среднего звена является заработная плата коллективов. На этом Юрий Громаковский заострил особое внимание и потребовал от руководителей начинать анализ прежде всего с уровня заработной платы. За январь–август средняя зарплата по городу составила 4 546 тысяч рублей, в том числе за август – 5 063 тысячи рублей. Она выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В промышленности за август заработали 4 980 тысяч, на транспорте и связи – 7 087 тысяч, в строительстве – 6 418 тысяч, в торговле – 4 534 тысячи рублей.

Однако в бюджетной сфере заработок ниже среднегородского уровня – 3 267 тысяч. А на 18 промышленных предприятих из 36 – ниже отраслевого. На 17 – рост заработной платы превышает рост производительности труда.

– Повторю слова Президента, сказанные им при согласовании руководителей местных органов власти, в том числе и меня. Чтобы хорошо жить – надо много тратить. А чтобы много тратить – надо много зарабатывать. Не будем работать – не будем зарабатывать. За работу! – призвал председатель горисполкома. 



  • Мы в социальных сетях: