Наверх

Без курьеров и бумаги – на чем экономят жители Барановичей

20.05.2020 868 Наш край

Горожане все активнее используют возможности оплаты коммунальных услуг в электронном виде и, соответственно, возможности личного кабинета пользователя на сайте Единого расчетно-справочного центра.

– Если в июле 2019 года мы отправили извещения по оплате коммунальных услуг в электронном виде первым 699 абонентам, то есть 0,92% от общего количества лицевых счетов, – рассказывает Елена Ивановская, директор ЕРСЦ города Барановичи, – то менее чем за год эта цифра выросла до 4 922 человек, или 6,3%.   

По словам Елены Александровны, такой формат получения извещений не только удобен, а в нынешней эпидемиологической ситуации все более актуален и востребован.

– Человеку не надо никуда ходить, тем самым он избежит ненужных контактов. Надо только иметь любое устройство с доступом в интернет: телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер. Чтобы получать извещения в электронном виде, собственнику жилья нужно заполнить несколько идентификационных полей за 2-3 минуты в личном кабинете пользователя на сайте ерсц.бел. Желающим получать квитанции в электронном формате будет отказано только в том случае, если они не являются собственниками жилого помещения.

Слать извещения будут автоматически на электронный адрес плательщика после окончания начислений за отчетный период.

Есть и еще одно неоспоримое преимущество получения извещений в электронном виде. Кроме того, что их можно получать удаленно в любой точке мира, сохранять у себя на компьютере или телефоне, это позволяют значительно сокращать использование бумаги. По словам Елены Ивановской, отказ от печати извещений в год экономит около одной тонны бумаги.

Также сократятся затраты на содержание курьеров по доставке извещений на дом.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: