Наверх

Белорусам рассказали, в каком году мы будем со своими зимними и межсезонными помидорами

19.03.2024 318 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц сообщил, что в стране освоена новая технология производства помидоров в защищенном грунте. Об этом он рассказал в программе «Главный эфир», пишет сайт «Белтелерадиокомпании». Когда же наши прилавки будут заполнены главным образом отечественными зимними овощами?

Как напомнил премьер-министр, Президентом в прошлом году была поставлена задача обеспечить белорусов огурцами и помидорами в период межсезонья. Из своего потребительского опыта можем видеть, что по огурцам поручение выполнено, и общереспубликанская статистика это подтверждает:

– По результатам ноября – февраля мы из 8,5 тыс. т огурцов, которые нам необходимо по заданию произвести, произвели порядка 11 тысяч тонн, то есть мы обеспечили свое население, излишки продаем за пределами нашей страны, – проинформировал Леонид Заяц.

Теперь дело за томатами, и по поводу этих овощей заместитель премьер-министра отметил следующее:

– Впервые в этом году мы освоили технологию на предприятии «ДорОрс» производства томатов в защищенном грунте. Я думаю, что к 2027 году мы обеспечим свое население нашим отечественным томатом.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО





  • Мы в социальных сетях: