Наверх

Беларусь и Россия вышли на близкую к 100% долю расчетов в национальных валютах

12.02.2024 159 Наш край

Товарооборот – один из индикаторов успешности экономического сотрудничества между странами. В том, что касается Беларуси и России, он за последнее время достиг рекордных показателей. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в телепрограмме канала ОНТ объяснил, благодаря чему так существенно выросли объемы поставок отечественных товаров в страну-соседку, а также назвал другую рекордную цифру – долю национальных валют в расчетах между двумя нашими государствами.

– Триггером роста поставок на российский рынок послужили западные санкции. Вопрос переориентации 10,5 млрд долларов экспорта в дружественные страны, и в частности в Российскую Федерацию, был по большому счету вопросом выживаемости нашей экономики и тестом на ее устойчивость. Здорово, что это получилось, и мы за 2 года приросли в экспортных поставках на российский рынок на 8,5 млрд – это прекрасный результат, – рассказал Дмитрий Крутой и перечислил комплекс факторов, благодаря которым стали возможными подобные успехи в международной торговле:

– Наверное, важнейший из них – это новая логистика, переориентация наших грузов, задействование возможностей российских портов. Вторая важная составляющая – это, конечно, работа финансовой и банковской систем. По итогам прошлого года 92% расчетов – это национальная валюта, российский и белорусский рубли. Это огромная цифра, у нас никогда такой цифры тоже не было. И третий важный момент – это реализация ряда важных инвестпроектов, в частности программы импортозамещения, поставки наших комплектующих, компонентов на российские предприятия, в первую очередь машиностроительные.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: