Наверх

А ты занят в экономике? Почему вновь многолюдно в Барановичской городской комиссии по координации работы по содействию занятости

21.03.2024 1957 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В городской комиссии по координации работы по содействию занятости вновь многолюдно. Почему, рассказывает секретарь Юлия ТЕРЕШКО.

 – Поводом для обращений и консультаций стало постановление Совета Министров Республики Беларусь № 53 от 25 января 2024 года. Этот документ внес существенные изменения в постановления правительства №№ 239 и 240 от 31 марта 2018 года, а именно в положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

С 1 марта могут признаваться по решению комиссии занятыми в экономике только те граждане, кто является матерью или отцом, опекуном, воспитывающими ребенка-инвалида до 18 лет и фактически проживающими на территории Республики Беларусь. Занятыми считаются также женщины (матери, мачехи, усыновители, удочерители, опекуны, попечители), воспитывающие детей до 7 лет, троих и более детей, фактически проживающие на территории Республики Беларусь. Ранее законодательство не предусматривало фактическое проживание женщин на территории республики.

Обращаю внимание еще на один важный в этом пункте момент. Если комиссия признает маму занятой в экономике, а она выедет за границу на 30 и более дней (за исключением поездки на лечение или оздоровление), в таком случае женщина будет отнесена к категории незанятых и включена в списки для оплаты жилищно-коммунальных услуг по полной, не субсидированной, стоимости.

Также признаются занятыми в экономике только те граждане, которые работают в странах ЕАЭС: Российской Федерации и Казахстане – по трудовым договорам или контракту, а также получают там образование. Для подтверждения данного факта в комиссию необходимо предоставить копии документов, на основании которых жители Барановичей будут признаны занятыми с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. То есть, если гражданин обратился в комиссию с документами в марте, занятым он будет считаться с 1 апреля.

И не будут признаваться занятыми в экономике граждане, работающие на территории стран ЕАЭС по гражданско-правовым договорам, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, плательщики налога на профессиональный доход.

Изменения ожидают и жителей города, которые производят продукцию растениеводства. В этой сфере признаются занятыми в экономике только граждане, зарегистрированные по месту жительства на территориях Республики Беларусь, определяемых решениями облисполкомов и Минского горисполкома. По решению Брестского облисполкома город Барановичи в перечень данных территорий не входит. Другими словами, те жители города, которые занимаются растениеводством на территории Барановичей, не будут признаваться занятыми в экономике и должны будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг. 

И еще одно нововведение. Если раньше списки плательщиков коммунальных услуг по ценам, обеспечивающим их полное экономически обоснованное возмещение, утверждались за квартал, то с 1 марта они будут утверждаться каждый месяц.

По всем возникающим вопросом можно получить консультацию в каб. 8 на ул. Грибоедова, 12, или по тел. 65-77-54.

Светлана ГИЛЬ





  • Мы в социальных сетях: