Наверх

2016–2020 – в жизни Барановичского районного ЖКХ

21.07.2020 1365 Наш край

Николай КИСЕЛЬ, директор Барановичского районного ЖКХ:

kisel.jpg– Возможно, нет другой такой отрасли, как наша, которая была бы так же тесно связана с обеспечением жизнедеятельности людей, предприятий и учреждений. Сегодня перед нами стоят важные
и ответственные задачи, направленные не только на сохранение всего лучшего из достигнутого в предыдущие годы, но и на качественно новый уровень обеспечения комфортного проживания жителей села.

Интерес к отрасли жилищно-коммунального хозяйства со стороны населения всегда был высоким. Ведь трудно представить жизнь любого населенного пункта без стабильной работы служб ЖКХ. Вода, тепло в домах, уютные дворы и подъезды – все это результат их работы. Что сделано Барановичским районным ЖКХ за 2016–2019 годы, изучал «НК».

Тепловая реабилитация

На балансе предприятия 44 котельных, расположенных в 31 населенном пункте: 16 из них работают на природном газе, 26 – на местных видах топлива, 2 котельные – комбинированные. За последние годы проделана большая работа по модернизации котельного оборудования. Для снижения потерь тепловой энергии и оптимизации схем теплоснабжения в апреле 2017 года введена в эксплуатацию котельная в агрогородке  Жемчужный, в декабре 2018 года – модульная котельная в Полонке, что также позволило уйти от покупного тепла. Финансировалось строительство за счет средств областного и республиканского бюджетов.

В 2019 году ликвидирована неэффективная котельная детского сада в городском поселке Городище, а потребителей тепловой энергии переподключили к котельной Городищенской больницы.

В прошлом году за счет районного бюджета переведены на индивидуальное теплоснабжение 16-квартирный жилой дом на улице Комсомольской в деревне Нижнее Чернихово и две квартиры в жилом доме на улице Фабричной в Полонке.

zhkh_1.jpg

Если котельные – «сердце» теплового хозяйства, то «артериями», по которым в дома людей доставляется горячая вода и тепло, можно смело назвать трубопроводы. Именно от их состояния во многом зависит температура воды и тепло в жилых домах и квартирах. Поэтому состояние теплосетей на особом контроле.

Протяженность тепловых сетей в районе – 97,4 км, из которых 66,4 км уже заменены на энергоэффективные предварительно изолированные, так называемые ПИ-трубы.

За последние 4 года новые участки теплотрассы общей протяженностью 21,16 км пролегли в агрогородках Жемчужный, Мир, Лесная, городском поселке Городище, деревне Новая Мышь.

В текущем году планируется заменить еще 5,5 км тепловых сетей. Взамен изношенных труб новые проложат в Новой Мыши, Мире, Крошине, Молчади. Но наиболее масштабные работы проведут в Ястрембеле, где планируется заменить ПИ-трубами теплотрассу протяженностью 3,6 км.

На замену теплосетей из областного бюджета на 2020 год выделено 510 тысяч рублей.

От чистого истока 

На территории Барановичского района центральное водоснабжение, которое обеспечивает районное ЖКХ, есть в шестидесяти населенных пунктах, им пользуется свыше 9 тысяч человек. На балансе коммунальников немалое водопроводно-канализационное хозяйство: 103 артезианские скважины, 62 водонапорные башни, 7 станций обезжелезивания, 4 резервуара чистой воды в двух населенных пунктах, более 226 км водопроводной сети.

В 2018–2019 годах для бесперебойного водоснабжения населения за счет собственных средств предприятия и средств областного бюджета построены водозаборные скважины в деревнях Тешевле и Павлиново.

Для повышения качества питьевой воды за 2018–2019 годы построены четыре станции обезжелезивания: в деревне Малая Колпеница, городском поселке Городище, агрогородках  Столовичи и Мирный.

В этом году запланировано строительство станций обезжелезивания в агрогородках Вольно и Русино. На данный момент строительно-монтажные работы по возведению станции обезжелезивания в агрогородке Вольно уже завершены, вскоре объект будет введен в эксплуатацию. Начались строительно-монтажные работы и в агрогородке Русино. Кстати, помимо станции обезжелезивания там появится новая водозаборная скважина и водонапорная башня, что  позволит  уйти от покупной воды, приобретаемой на Барановичской птицефабрике.

В 2020 году ЖКХ разработало проектно-сметную документацию по строительству еще  двух станций обезжелезивания: в агрогородке Почапово и в деревне Петковичи. Их планируется возвести в следующем году. 

В рамках программы «Чистая вода» разработан перечень мероприятий по развитию систем водоснабжения и водоотведения, что позволит к 2025 году на 100% обеспечить жителей района качественной водой от источников централизованного водоснабжения районного ЖКХ.

До 2025 года станции обезжелезивания должны заработать в Карчево, Миловидах, Крошине, Великих Луках, Нижнем Чернихово, Полонечке, Севрюках, Подлесейках, Стайках, Ястрембеле, Зеленой, Тюкантовичах, Ишколди, Утесе, Большой Своротве, Застаринье, Малой Своротве, Нагорной, Постаринье, Полонке, Новой Мыши, Скробово, в поселках Советском, Первомайском, Кабушкино.

Капремонт по плану 

Районное ЖКХ обслуживает 405 жилых домов, из которых 331 находится на балансе предприятия, остальные на техобслуживании. В ходе ежегодных осмотров составляются планы текущего ремонта и технического обслуживания, согласно которым проводят ремонт и замену кровли, ремонтируют стыки панелей, балконов, отмостки, проводят другие работы. Список объектов утверждается решением Барановичского райисполкома.

За 4 года капремонт проведен в 16 жилых домах (общей площадью 9,6 тыс. кв. м) в Арабовщине, Мирном, Мире, поселках Кабушкино, Октябрьском, городском поселке Городище. Работы проведены не только за счет отчислений жильцов на капремонт, но и за  средства районного бюджета.

На 2020 год капремонт запланирован в четырех многоквартирных жилых домах.

В марте в Арабовщине после капремонта уже введен в эксплуатацию дом на улице Могучего, 6. С 21 мая приступили к работам на жилом доме в Русино на улице 40 лет Победы, 16, а с 15 июня начались работы на жилом доме в Жемчужном на проспекте Строителей. Также в этом году капитальный ремонт проведут в жилом доме в Арабовщине на улице Могучего, 10.

struktura-uslug.JPG

Инна Гончар

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: