Наверх

1 триллион 51 миллиард рублей поступил в бюджет Барановичей за девять месяцев года. На что истрачены эти деньги?

04.12.2015 307 Наш край
IMG_2410
Фото Бориса НОВОГРАНА

1 триллион 51 миллиард рублей поступил в городской бюджет за девять месяцев года. Об этом сообщила на заседании горисполкома начальник финансового отдела горисполкома Елена Данилова.

ПОСТУПЛЕНИЯ УМЕНЬШИЛИСЬ

Из этой суммы чуть более 62% составили собственные доходы, а 37,7% – безвозмездные поступления из других источников, размер которых в текущем году ниже прошлогоднего. Это значит, формирование местного бюджета нынче шло гораздо напряженнее. Тем не менее даже в этих условиях темп роста собственных доходов превысил 115%.

Из­-за неполной занятости снизился темп поступлений подоходного налога, низкими темпами шло пополнение от налога на прибыль. Снизился и размер единого налога в связи с тем, что уменьшилось количество его плательщиков.

Зато более устойчиво бюджет пополнялся за счет налогов на собственность, ставки которых подросли. Дополнительно за счет этого в городскую казну поступило 48,4 миллиарда рублей. Доля налогов на землю и недвижимость в общем объеме налоговых платежей составила почти 7,5%. Для сравнения: в прошлом году данная цифра превышала 4,5%.

А вот доходы от сдачи помещений в аренду, от приватизации жилья, продажи земельных участков снизились.

graphika _1ПЕРВАЯ СКРИПКА –ТОРГОВЛЯ

Наиболее существенные платежи шли от деятельности юридических лиц государственной формы собственности (более 53%), юридических лиц негосударственной формы собственности (более 32%). Доля физических лиц в пополнении бюджета составила 7,5%, индивидуальных предпринимателей – 5,6%.

Лидером среди отраслей, которые формировали бюджет, Елена Данилова назвала торговлю и сферу оказания услуг. Этот сегмент дал городу почти треть всех поступлений, причем их размер увеличился в сравнении с минувшим годом. Следом идет промышленность, которая снизила результат 2014-­го. На третьем месте – транспорт и связь с почти 17%, что выше прошлогоднего уровня. Замыкают пятерку бюджетообразующих отраслей государственное регулирование, финансы, банковская деятельность и строительство.

Анализируя данные поступления, главный городской финансист отметила, что темпы роста платежей увеличились в торговле, на транспорте и в связи. По промышленности и строительству идет падение.

Столкнувшись в нынешнем году с потерей российского рынка, железнодорожники фактически уступили свое первенство представителю частного бизнеса. Торговый дом «Лагуна» вместе с мебельной фабрикой стали налогоплательщиком номер один в Барановичах.

БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ

Расходы городского бюджета составили 1 триллион 61 миллиард рублей. Бюджет выполнен с дефицитом.

Таким образом, на каждого жителя Барановичей пришлось 5,9 миллиона рублей бюджетных расходов (это больше прошлогоднего почти на 10%), или 388,7 доллара США в эквиваленте (в 2014­м эта цифра составляла 779 долларов на одного горожанина).

Первоочередные расходы: зарплата, питание, медикаменты, коммунальные субсидии и другие – в общем объеме вышли почти на 89%. А в этих процентах 68,7% – зарплатная составляющая. Доля первоочередных расходов бюджета растет, в то время как все меньше средств остается на капитальные расходы. Поэтому остро и ощущается нехватка денег на ремонт и реконструкцию улиц, благоустройство других объектов.

В текущем году увеличились затраты бюджета на заработную плату педагогов в связи со стартом в образовании нового пилотного проекта. Надо учесть и то, что город содержит спортивные клубы: футбольный, хоккейный и волейбольный.

В городе 3 493 получателя социальной адресной помощи, на нужды которых ушло почти 27 миллиардов рублей.

graphika ВНИМАНИЕ – ПЛАТНЫМ УСЛУГАМ

Елена Данилова сообщила, что оптимизация расходов и доходы от внебюджетной деятельности принесли городской казне еще 35,5 миллиарда рублей. И доля этих средств в бюджетном финансировании превысила 5% (для сравнения: в Пинске почти на процент выше).

Вот почему в начале 2015­-го перед каждым бюджетным учреждением стояла задача поднять эту планку на уровень не ниже 130%.

Пока у городской власти имеются претензии по поводу невысоких темпов оказания платных услуг практически ко всем учреждениям здравоохранения и к некоторым учреждениям образования. В культуре нужный результат не показывает центральная библиотечная система, городской Дом культуры и Дворец текстильщиков, краеведческий музей. Ледовый дворец выходит на окупаемость в 41,6%, с учетом аренды площадей – на 47,9%. По итогам года ожидается 50%.

Подводя итоги анализа бюджетных расходов, вывод Елена Данилова сделала такой: бюджет исполняется сложно, поэтому призвала всех оптимизировать траты, экономить и расходовать средства разумно. Председатель горисполкома Юрий Громаковский резюмировал:

– Расходовать только то, что заработали.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: