Наверх

Как защитить себя и близких от пневмонии

14.09.2021 2290 Наш край
Фото БЕЛТА

Все мы сейчас живем во время пандемии коронавирусной инфекции и пневмоний, которые становятся все более актуальной проблемой. Развитию пневмонии подвержены люди всех возрастов, но большую опасность представляет для людей старческого и пожилого возраста с рядом хронических заболеваний и повышенным риском осложнений. Но, несмотря на возраст, развитие пневмоний имеет сходный характер, и при появлении первых симптомов простуды необходимо незамедлительно обратиться к врачу, ведь чем раньше начать лечение, тем легче течение болезни.

В данный момент усиленное внимание уделяется вакцинации против коронавирусной инфекции. Именно вакцинация является одним из главных методов борьбы с инфекцией, поэтому мы, медики, настоятельно рекомендуем ее пройти. Хотелось бы еще раз напомнить и о средствах индивидуальной защиты. Этот вопрос в последнее время становится все более актуальным, так как многие сейчас не соблюдают масочный режим.

Носите маски, ведь тем самым вы в первую очередь защищаете себя и своих близких.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что избежать заболевания можно лишь соблюдая всеобщие правила ограничения контакта с заболевшими, правила личной гигиены, проведение ежегодной вакцинации не только против гриппа, но и коронавирусной инфекции, прохождение ежегодной диспансеризации, соблюдение обязательного масочного режима.

Также очень важны прогулки на свежем воздухе, прием витаминов, отказ от вредных привычек.

Пневмония – крайне тяжелое и пагубное заболевание для людей любого возраста. Воспаление лёгких влечет за собой опасные осложнения, если вовремя не начать лечение. Не стоит игнорировать даже малейшие симптомы и ни в коем случае не надо заниматься самолечением! В лечении пневмонии важны своевременная диагностика и грамотно подобранная терапия. Только в этих случаях можно рассчитывать на благоприятный прогноз для вашего близкого человека.

Евгений МАКАРЕВИЧ, врач общей практики Барановичской центральной поликлиники

КСТАТИ

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Утвержден в 2019 году с целью расширения участия общественности в обеспечении безопасного оказания медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов.




  • Мы в социальных сетях: