Наверх

Как помочь себе при шейном остеохондрозе, рассказала специалист

29.03.2024 33903 Наш край
Фото с сайта pexels.com

От шейного остеохондроза страдают многие, особенно те, кому доводится подолгу сидеть за компьютером или ноутбуком. Профессиональный тренер, специалист по адаптивной физической культуре, ЛФК и реабилитации Ольга Дерендеева посоветовала, как можно помочь себе при шейном остеохондрозе в домашних условиях, облегчить это неприятное состояние и не допустить его развития, пишет sb.by
Как утверждает специалист, при шейном остеохондрозе полезны физиотерапия и лечебная физкультура:

– Упражнения помогут снять напряжение с тех участков мышц, которые неправильно работают, и укрепят мышцы и связки. Нужно работать не только с шейным отделом, но и со всей спиной, а также грудным отделом. Важно контролировать положение головы в течение дня: следить за тем, насколько она смещена вперед или в сторону. 
При работе за компьютером нужно правильно организовать рабочее место – это тоже поможет облегчить течение остеохондроза:

– Монитор должен располагаться непосредственно напротив глаз, чтобы не приходилось сидеть вполоборота или постоянно поворачивать голову. Обратите внимание, чтобы монитор был не слишком низко или высоко. Подберите комфортный специализированный стол, который можно отрегулировать по высоте. Стул должен повторять естественные изгибы позвоночника.

Каждый час следует выполнять пятиминутную разминку для шеи, плечевых суставов и грудного отдела: 

– Это могут быть наклоны и вращения головой, мягкие повороты корпуса, вращения плечами. Делайте все плавно, без боли. Базовые упражнения не требуют специальной подготовки. Их можно выполнять на рабочем месте, однако желательно каждый час хотя бы на пять минут вставать со стула. Если есть возможность, обязательно немного пройдитесь и разомнитесь стоя. 

Ольга Дерендеева добавила, что помочь себе при шейном остеохондрозе можно, делая легкий массаж до ощущения тепла в области шеи:

– Он улучшит питание тканей и поможет снять напряжение со спазмированных мышц.

Тренер предупредила, что при выполнении упражнений, направленных на облегчение состояния при остеохондрозе, важно, чтобы амплитуда движений не вызывала болезненных ощущений:

– Поначалу может казаться, что внутри шеи как будто пересыпается песок. Также могут быть похрустывания, а амплитуда движений – небольшой. Это временно. Чаще всего хрустят зажатые фасции (соединительные ткани). Если постепенно, с небольшой амплитудой, а главное, регулярно делать простые упражнения, то ситуация значительно улучшится.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО





  • Мы в социальных сетях: