«Подарки» от земляка привели ко второму поражению барановичской команды в чемпионате

05.06.2023 922 Наш край

ФК «Нива» (Долбизно) – ФК «Барановичи» – 4:3 (2:2). 3 июня. Долбизно (Брестский район). Стадион «Агро-Нива». Зрителей – 300. Судья – Алексей Шипица (Гродно). Инспектор – Валерий Корепанов (Гродно).

Состав ФК «Барановичи»: Алексей Станкевич, Максим Домашевич, Дмитрий Дубров (на  46-й минуте его заменил Тимофей Барановский), Захар Гицелев, Илья Кирко, Дмитрий Галуза, Марат Лукьянов, Даниил Кипра (85, Егор Михей), Дмитрий Болбат, Владислав Сырисько, Даниил Прокопчук. В запасе – Игнат Мартюг, Юрий Недашковский, Денис Домашевич, Антон Сорокин, Артем Кильиманов, Максим Шевченко, Евгений Козел.

_2023-06-05_16-11-05-730.jpgЗаканчивая обзор прошлого тура на сайте нашей газеты, мы отметили в команде «Нива» Брестского района воспитанника барановичского футбола Дмитрия Федорцова, забившего два гола в ворота железнодорожников из Гомеля. И в отчетном матче выпускник Молчадской школы-интерната стал главной фигурой теперь уже в матче со своими земляками.

А начиналось всё очень хорошо для команды гостей. Уже на восьмой минуте Дмитрий Болбат прошел по левому краю и поразил ближний угол ворот «Нивы» – 1:0. Барановичская команда уверенно владела инициативой, подтверждением этому стал второй гол, забитый Маратом Лукьяновым, – 2:0. А на 37-й минуте игры хозяева разыграли хорошую комбинацию, и  Дмитрия Федорцова метров с двадцати пробил по воротам своих земляков. Наш голкипер Алексей Станкевич смог только отбить мяч, и нападающий хозяев Павел Пампуха перебросил предмет игры через нашего вратаря в сетку ворот. А дальше, уже через минуту, проход полузащитника хозяев Николая Лешкевича по правому флангу был остановлен недозволенным приемом нашего защитника. Пенальти четко реализовал Федорцов, и счет уже стал равным – 2:2.

Верилось, что барановичская команда после перерыва найдет в себе силы прибавить. Но всё сломал угловой на пятой минуте второго тайма. Федорцов мастерски закрутил мяч, и предмет игры, минуя всех игроков обороны барановичской команды и вратаря, влетел в ворота – 2:3.

Барановичане всеми силами пытались наладить игру в центре поля. Но игроки «Нивы» действовали цепко и жестко в единоборствах. В эти минуты были непонятны действия  арбитра гродненчанина Алексея Шипицы, почти все свои решения выносящего в пользу хозяев. На это попытался обратить внимание арбитра и наш главный тренер Андрей Кипра. А предупреждения от арбитра получил наш запасной игрок Артем Кильиманов. За 15 минут до окончания основного времени матча Федорцов вошел в штрафную площадку гостей и в борьбе с Тимофеем Барановским пробил по воротам. Мяч от газона влетел в барановичские ворота – 2:4.

futbol5-06.jpgГости всеми силами стараются спасти игру. Активны впереди Гицелев, Галуза, Лукьянов. За три минуты до окончания основного времени Гицелев выходит один на один с голкипером хозяев Алексеем Мещаниновым, но не решается пробить, а делает передачу на Галузу, который и забивает уже в пустые ворота свой седьмой гол в чемпионате – 3:4.  Весьма неожиданное второе поражение нашей команды в чемпионате.

Следующий матч наша команда проведет в субботу, 10 июня. Ее соперником будет могилевский «Днепр». Начало матча в 14.00.