Барановичские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали на международном турнире

17.02.2016 345 Наш край

Город Лида третий год кряду принимал участников международного турнира по дзюдо памяти капитана милиции Виктора Юртова, погибшего в 1980 году в Афганистане.

Соревнования проходили на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия». На три татами вышли 230 участников, представлявших 30 команд из городов России, Украины, Молдовы, Румынии и Беларуси.

Валентин Сиденко

Состав участников еще никогда не был таким сильным. В весовой категории до 50 кг за медали боролись 20 дзюдоистов. Уже в первой схватке жребий свел динамовца из Барановичей Валентина Сиденко и будущего золотого медалиста турнира минчанина Руслана Головачёва. В этой встрече наш земляк вынужден был уступить. А вот три утешительных поединка Валентин провел словно на одном дыхании, победил Алексея Василаки (Молдова), румынского дзюдоиста Григория Руссу и минчанина Илью Типко, завоевав бронзовую медаль. Тренируется Сиденко у заслуженного тренера Беларуси Ивана Филюты.

В весовой категории до 48 кг приз за третье место и бронзовую медаль завоевала учащаяся профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу Алеся Сакович (тренер Евгений Царик).

Алеся Сакович

В весе до 60 кг, где на награды претендовали 32 участника, Александр Панасеня одержал три победы, но затем уступил будущему победителю Андриану Крыжановскому из Румынии. Предстояла схватка за третье место с бобруйчанином Ильей Зайцевым, но ученик Евгения Василевского был снят врачом из-за травмы. В результате у него пятое место.

Одним из самых ярких событий турнира стал приезд на эти соревнования бывшего начальника отдела уголовного розыска Витебского Управления внутренних дел, полковника в отставке, воина-интернационалиста, мастера спорта СССР по самбо, капитана сборной Беларуси по самбо, ставшего победителем чемпионата МВД СССР 1967 года, Михаила Ивановича Афанасьева. Его впечатления о турнире дорогого стоят:

– Эти соревнования способствуют воспитанию молодого поколения в духе патриотизма. Дзюдо как раз тот вид единоборств, который призван сделать юношу сильным, способным преодолевать все трудности в жизни и быть достойным защитником Отечества. Такого высокого уровня турнира я раньше не видел, тем более что проводится он в районном центре. Для меня это очень радостное событие, и хотелось бы, чтобы такие соревнования проводились во всей стране.